Нарушения по факту продажи в 2010 году администрацией Гатчинского района компании ОАО «Племенной завод «Лесное» (дочка «Старт Девелопмент») участка площадью 906 га ранее выявила прокуратура Гатчинского района. По данным ведомства, на проданной территории находится часть реки Славянки, а также 192 га земель лесного фонда. Приватизация этих объектов запрещена по закону, поэтому прокуратура настаивала на возбуждении уголовного дела.

В то же время Ленинградский областной КУГИ через суд пытался заставить «Племенной завод «Лесное» продать участок, так как учредителями нынешней компании-владельца земель являются иностранные агенты. Иск ведомства был отклонен.

Следственное управление СКР по Ленобластии в возбуждении дела прокуратуре Гатчинского района решило отказать, так как после проверки материалов ведомства они не нашли признаков преступления в процессе продажи и приобретения участка.

В компании «Старт Девелопмент» решение СКР, естественно, посчитали объективным. 

«Племзавод «Лесное» не относится ни к одной из обозначенных в законе категории. Мы правомерно и законно владеем данным участком, а также выполняем все обязательства по нему. Мы уверены в своей правоте и еще одно ведомства лишь подтвердило ее», - заявили Metro в пресс-службе застройщика. 

Это же решение СКР неприятно удивило представителей общественного движения «Гражданин Пушкин» - давнего противника строительства города-спутника «Южный».

«В очередной раз мы видим подтверждение того, что можно совершенно безнаказанно распродавать госсобственность, природные ресурсы Российской Федерации, объекты Минобороны, и никто не понесёт никакой ответственности. Точно такая же история у нас с незаконной приватизацией части Баболовского парка под строительство коттеджей. Прокуратура Санкт-Петербурга настаивает на возбуждения уголовного дела, следователи выносят постановление об отказе», - отметил координатор движения Александр Беляев.

По его словам, как только «Гражданин Пушкин» получит ответ от регионального СКР, они намерены обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в Генпрокуратуре и центральном аппарате СК РФ.