Между Санкт-Петербургом и Самарой запустили скоростной поезд "Стриж". Об этом сообщили в ассоциации туроператоров.

Теперь время в пути на маршруте Санкт-Петербург-Самара сокращено почти вдвое. Раньше дорога занимала 33 часа, сейчас – 19.

В составе поезда - 20 вагонов. Желающие могут купить билеты в два вагона с местами для сидения или в пять вагонов-купе. В поезде есть вагон-ресторан, вагон-бар и два технических вагона. Для особого удобства предусмотрено четыре вагона СВ и пять – класса "люкс".

Маршрут поезда "Стриж" пройдет через Москву (Курский вокзал), Владимир, Ковров, Дзержинск, Нижний Новгород (Стригино), Арзамас, Саранск и Сызрань.

Из Петербурга поезд будет отправляться в 00:45 по нечетным датам в августе, а также 2 и 4 сентября, делать остановку в Москве в 05:08. Прибытие в Самару в тот же день в 20:50 по местному времени. В обратном направлении из Самары поезд будет стартовать по четным датам в августе, а также 1, 3 и 5 сентября в 01:20 по местному времени, делать остановку в Москве и прибывать в Санкт-Петербург в 19:20 того же дня.

С 5 сентября по октябрь "Стриж" не будет курсировать на приволжском маршруте. Однако в октябре он вернется в расписание на постоянной основе.

По информации АТОР, туроператоры не уверены, что данный скоростной поезд будет пользоваться спросом у организованных туристов. Во-первых, у поезда неудобное для такой аудитории расписание. Так, в Самару туристы прибывают вечером, и им придется брать лишнюю ночевку, чтобы с утра стартовать по экскурсионному маршруту. Во-вторых, Самара и Нижний Новгород пока не столько раскрученные направления Приволжья, как, например, Казань.