Вчера, 30 октября, в Эрмитаже произошел скандал. Сотрудник ударил посетителя и сломал ему нос. Музей уже принес свои извинения и объяснил причины поступка.

Сотрудник, ударивший посетителя, свою вину признал полностью. Как выяснилось, он не является охранником. По данным СМИ, нос молодому человеку сломал заведующий филиала музея в Главном штабе Илья Астров.

"В настоящее время проходит служебное расследование инцидента. Сотрудник, совершивший проступок, полностью признаёт свою вину и раскаивается за свои излишне эмоциональные действия. Он объясняет это общим состоянием нервозности, связанным с пандемией и её влиянием на жизнь, в том числе – с новым режимом работы музея", - уточнили в пресс-службе.

Что происходило в Эрмитаже в субботу? Фитнес-тренер и блогер Анастасия Миронова вместе со своим другом Николаем Никитиным решили культурно провести время в музее. Возле входа пара остановилась, чтобы найти свои QR-коды и чуть замешкалась. В этот момент на них напал сотрудник музея и сломал Никитину нос. После случившегося их попросили покинуть музей, однако пара вызвала полицию.

"Мы стояли у выхода, искали QR-код на почте, чтобы войти в музей. Нас начали выгонять, хотя мы просто укрылись от холода за дверью. И мы уже собирались выходить, когда этот человек ударил в нос", - цитирует слова Анастасии Мироновой "РБК".

Ранее Metro писало о том, что в Эрмитаже ненадолго появился новый "экспонат". Автор эксперимента уже принес свои извинения. А подробнее о произошедшем читайте по ссылке.