Сотрудники Главного следственного управления СК РФ по Петербургу возбудили уголовное дело по статье 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) в отношении Дениса Бельтюкова, захватившего своих детей в заложники. Об этом во вторник, 24 ноября, сообщили в ведомстве.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в незаконном лишении свободы шестерых детей своей сожительницы по признакам преступления, предусмотренного п.п. "г,д" ч. 2 ст. 127 УК РФ", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 24 ноября в полицию обратилась 34-летняя местная жительница и сообщила о том, что 38-летний сожитель не пускает ее в квартиру, расположенную в одном из домов на Пролетарской улице, где находятся шесть детей, угрожая ей и им убийством.

На месте происшествия работают следователи. Проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы, назначаются экспертизы, выполняется  комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и предъявлении ему обвинения.     

Напомним, в Колпино петербуржец взял в заложники шесть несовершеннолетних детей, среди которых двое – родные. Инцидент произошел днем 24 ноября. 38-летний Денис Бельтюков выгнал супругу и заперся со своими детьми в своей квартире дома 73 по Пролетарской улице. В итоге мужчина сдался полиции – после переговоров с прокурором Колпинского района он отпустил детей и вышел из квартиры во двор. Дети, которых отец захватил в заложники, не пострадали. 

Читайте также: Уполномоченный по правам ребенка в Санкт- Петербурге Анна Митянина взяла на контроль ситуацию с захватом шестерых детей в Колпино.