В Петербурге пик заболеваемости коронавирусом пройден, ежедневно в городе число заболевших хоть немного, но снижается. Но есть те, кто считают, что дела в Северной столице обстоят не так радужно. Судя по цифрам статистики, город стал лидером в России по летальности от коронавируса

Metro поговорило с медиком скорой неотложной помощи в Петербурге, которая работает на вызовах к ковидным больным с самого начала пандемии. Елена Закирова переболела коронавирусной инфекцией - в скрытой форме. Узнала об этом, когда сама сдала анализы, платно. Елена поделилась с Metro своими наблюдениями и выводами - что же сейчас происходит в Петербурге. Публикуем ее монолог.

Медики скорой болеют поголовно

"На нашей подстанции (неотложной скорой медицинской помощи - ред.) 90 процентов сотрудников переболели ковидной пневмонией и недавно мы потеряли фельдшера, она умерла в Боткинской больнице. Каждую неделю у нас брали мазки на ковид, но результаты так и не узнали, выявляли сами, сдавая платно в других клиниках...".

Нет никакого спада

"Ситуация (по заболеваемости коронавирусом - ред.) в Петербурге совсем не изменилась. Если мерить процентами, то уровень остался прежним, как в начале эпидемии, так и сейчас. Проблема в том, что многие переносят заболевание бессимптомно. Это осложняет диагностику и как следствие - увеличение числа заболевших".

Цифры:
Месяц назад, 16 мая, в Петербурге было зафиксировано за сутки +451 новый заболевший коронавирусом.
По данным на 16 июня - число зараженных за сутки в Северной столице +234.

При этом, уровень летальности в Петербурге месяц назад – 0,7%, сейчас - 3,27%.
Выше цифры по России только в Дагестане - 4.86%, для сравнения, в Москве – 1.62%.
Высчитывается этот показатель по формуле - общее количество умерших делится на общее число случаев заражения и умножается на сто).

Не надо было людей изолировать частично

"Как человек, полностью "окунувшийся" в ядро пандемии, скажу лично своё мнение. Изначально нельзя было изолировать частично людей. Надо было объявить в стране карантин или ЧС, то есть жесткие меры. Тогда может быть мы бы быстрее справились с вирусом.

А так, что сейчас происходит. Мои личные наблюдения по вызовам и общению с людьми. Те, кто сидел дома в "жесткой" изоляции, выходя на работу (в коллектив) в первые два-три дня заболевают вирусной инфекцией. Почему, спросите вы? Когда человек находится в жёсткой самоизоляции, у него снижается иммунитет! Те, кто частично соблюдал самоизоляцию, гулял на свежем воздухе, встречался небольшими группами с друзьями  (то есть "обменивался" бактериями и за счёт этого повышал иммунитет), спокойно вышел на работу и не болеет. Это сугубо моё личное мнение!".

Что происходит в больницах

"Ежедневно только с нашего района доставляется в стационары более 20-30 человек с вирусной пневмонией. В стационарах не хватает койко-мест. Чтобы "сдать" пациента в стационар, приходится простоять в очереди от 2 до 10 часов. Правда, сейчас немного легче, по сравнению с тем, как было раньше - просто придумали другую маршрутизацию".

Маски носить надо

"Маска не спасение, но всё же в местах большого скопления людей надо её носить. И менять каждые 2 часа на новую, а не ходить в ней месяцами. Чаще бывать на свежем воздухе, без маски! Просто избегать большого скопления людей!

Сейчас чем быстрее откроется всё, тем быстрее кривая заболевания пойдёт вниз. Это моё мнение. Этого не избежать, нужно повышать иммунитет. Правильно питаться, есть побольше витаминов, соблюдать гигиену и вовремя обращаться к врачу в поликлинику... При любых проявлениях заболевания не пытайтесь лечиться сами, а идите в поликлинику!  И, конечно, на сегодня я противник поездок в отпуск куда бы то ни было. Хотя сама страдаю от этого". 

Поликлиники лечат по телефону

"Пожилым людям нужно особое внимание не только близких, но и участковых врачей. К сожалению, врачей действительно не хватает, они тоже болеют. Но это не уменьшает ответственности поликлинической службы. Очень часто на вызовах сталкиваюсь с тем, что пациенты жалуются на врачей поликлиники, не дозвониться, чтобы вызвать на дом, или врач вообще не пришёл на вызов. Но больше всего раздражает лечение по телефону! Я понимаю загруженность поликлинической службы! Но давайте не будем доходить до абсурда! Как можно поставить диагноз и назначить лечение по телефону?! В этом заключается ещё одна проблема "не спада" заболеваемости!".

Не надо "киснуть" в квартирах

"Что бы лично я посоветовала пожилым: гулять на свежем воздухе, избегать большого скопления людей, вести обычную размеренную жизнь как и раньше, не "киснуть"в своих квартирах, отгородившись от всего мира. На опыте своей мамы скажу, когда я её посадила на жесткую изоляцию, как следствие – ковид-19 – вирусная пневмония. Она пролечилась в Покровской больнице, вышла с улучшением, за что отдельное спасибо врачам, и на данный момент чувствует себя хорошо. Гуляет по 2-3 часа, ведёт обычный образ жизни, но, как говорится, без фанатизма. Я желаю всем здоровья, берегите своих родителей!"

Подумайте, прежде чем вызывать скорую
"Прежде чем вызывать "скорую" на "покраснел пальчик" или "чтобы просто послушали или измерили давление" и ещё много бредовых поводов, подумайте! Кому-то действительно нужна помощь и кому-то любая задержка может стоить жизни!
80 процентов вызовов - это вызовы для участковых врачей и только 20 процентов действительно нуждаются в скорой помощи".