Сегодня, 1 марта, состоялась рабочая встреча губернатора Петербурга Александра Беглова и президента России Владимира Путина.

В ходе встречи Александр Беглов доложил президенту о том, что Петербург преодолел пятую волну пандемии, а стационары начали возвращаться к плановой работе.

"На сегодняшний день, благодаря Вашей поддержке и Правительству Российской Федерации, все финансы городу выделены, мы обеспечены полностью лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым. Поэтому ситуация контролируемая, – она непростая, естественно, будут, наверное, и другие какие-то подъёмы, но тем не менее мы её держим", – сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что справиться с огромной нагрузкой на сферу здравоохранения помогло строительство стационаров-трансформеров. Александр Беглов рассказал президенту, что в последний месяц большая нагрузка легла на амбулаторные учреждения.

"В самый сложный момент было до 200 с лишним тысяч заболевших. На сегодняшний день мы с этой ситуацией справляемся: мы укрепили первичное звено, направили туда необходимое оборудование, сделали реконструкцию", - сказал Александр Беглов.

За последнюю неделю число новых случаев заболевания коронавирусом в Северной столице уменьшилось на 30,8%, а число госпитализаций – на 34,5%. Спад заболеваемости позволил вернуть некоторые медучреждения к плановой работе. На данный момент помощь пациентам с коронавирусом и пневмониями оказывают 15 городских и 3 региональных стационара.