Синоптики подвели итоги апреля и дали прогноз погоды на май.

В апреле было  всего 6 ненастных дней: осадки выпадали и в виде дождя и снега, рассказали Metro в Гидрометцентре. За эти 6 дней выпало 65 % от месячной нормы осадков. Второй день календарной весны самый нестандартный и непредсказуемый: в апреле 2017 года, например, количество выпавших осадков составило 263 % от месячной нормы, а в апреле 2011 года -  всего 22 %.

Суммарная продолжительность солнечного сияния в апреле превысила 230 часов при климатической норме 177 часов.

 - И как дружно откликнулись на солнечное тепло первоцветы, кусты и деревья, травинки-былинки… Раньше обычного зацвела сакура, и уже проклюнулись столбики цветов каштана, хотя обычно это происходит ближе к середине мая…, - отметили в пресс-службе Гидрометцентра.

11 апреля максимальная температура воздуха не превысила 1,1 градуса, а в ночные часы опускалась до -3 градусов. А вот в период с 21 по 27 число температура воздуха держалась в интервале от 15 до 22 градусов. При этом 26 апреля воздух прогрелся до 22,5 градусов,  и этот день оказался самым теплым днем в апреле этого года.
В целом апрель оказался на 3 с небольшим градуса теплее  климатической нормы.

Факты:
Последний раз столь теплые апрели были отмечены в 1999-2001 годах. А апрельский рекорд принадлежит 1921 году: в том апреле  климатическая норма была превышена на 4,4 градуса. 

Прогноз погоды на май в Петербурге

По многолетним данным среднемесячная температура воздуха в Санкт-Петербурге в мае составляет 10,9 градусов тепла. При этом средняя многолетняя температура в дневные часы составляет 15,6 градуса, в ночные – 6,5 градуса.

В среднем в Санкт-Петербурге в мае бывает 13 дождливых дней, за которые выпадает 38 мм осадков. Суммарная за месяц продолжительность солнечного сияния возрастает до 268 часов, а число дней без солнца уменьшается от 6 в апреле до 2 в мае.

По прогнозу, составленному в Гидрометцентре Санкт-Петербурга, в первой декаде мая погодные условия  будут носить циклонический характер. 

- Большой жары в этот период не ожидается, да и осадки периодически будут напоминать нам, что климат-то в Петербурге  дождливый, - отмечают синоптики. - А вот  во второй и третьей декадах погодные условия будут формироваться под чередующимся влиянием полей повышенного давления и периферий циклонов.  Как следствие -  периоды малооблачной, сухой погоды будут сменяться отдельными дождливыми днями.

Среднемесячная температура воздуха прогнозируется немногим выше климатической нормы. Месячная сумма осадков ожидается слегка повышенной относительно нормы.   

Температурные рекорды мая прошлых лет

Абсолютный минимум температуры воздуха в Санкт-Петербурге был отмечен 3 мая 1885 года и составил  6,6 градуса мороза, а самая высокая температура -  33,0 градуса тепла -  была зарегистрирована 19 мая 2014 года.  

Дачникам следует учесть, что в западных районах Ленинградской области в отдельные ночи первой декады, а на востоке – в отдельные ночи каждой из трёх декад  возможны заморозки.