2 апреля - Всемирный день информирования об аутизме. Акция "Зажги синим" 2 апреля проходит по всему миру.  В этот день в разных странах известные достопримечательности подсвечиваются синим цветом в знак поддержки людей с аутизмом.

В Санкт-Петербурге синим цветом окрасились купол Дома Зингера и Дворцовый мост. Синий - официальный цвет благотворительного фонда "Аутизм говорит".

 

A post shared by Serafima #Spb (@brune4ka_woo) on Apr 2, 2018 at 5:28pm PDT

 

A post shared by Oksana (@oxi_10) on Apr 2, 2018 at 1:54pm PDT

2 апреля также в Петербурге прошла уличная акция "Мы тут рядом", которое устроили активисты Центра "Антон тут рядом". Праздничное шествие друзей Центра прошло по Невскому проспекту. Его участники раздавали листовки и рассказывали об аутизме и мифах, связанных с этим заболеванием.

"Невский проспект – сердце города. Наша задача – напомнить о том, что люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) – это не миф, это реальные люди, живущие по соседству с нами. Эти люди точно так же хотят общаться, посещать театры, музеи, кафе, дружить и делиться с нами своим богатым внутренним миром, но, чтобы это стало возможным, мы с вами должны им немного помочь", – рассказали в Центре.

Каждый 68-ребенок сегодня рождается с аутизмом (по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, 2014). Аутизм - это такая особенность развития, когда человек, обладающий нормальными, а часто и более чем нормальными способностями, лишен возможности их применить, он не может общаться, не может вырваться из границ своего "я", своей личности. Аутизм – образ главной беды нашего общества и нашего мира. Мы не слышим друг друга и не умеем говорить. 

Центр "Антон тут рядом" - первый в России центр творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом.