23 сентября в Михайловском саду, у павильона Росси, состоялось официальное открытие фотовыставки "Новые символы Петербурга", которая стала финалом одноименного конкурса, организованного телеканалом "Санкт-Петербург.  

Идеолог проекта, генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Александр Малькевич открывая выставку заявил: "Телеканал "Санкт-Петербург" вместе с жителями нашего города начал сложную работу по созданию новой альтернативной карты городских достопримечательностей, которые и будут символизировать ту эпоху, в которой нам с вами довелось жить и быть ее свидетелями". 


Напомним:

Горожане на протяжении нескольких месяцев выбирали среди множества зданий, памятников и пространств Северной столицы те, которые могли бы претендовать на почетное звание символа города нового времени. Обязательным условием выдвижения объекта городской архитектуры или скульптуры стал год его рождения – не моложе 2000 года.  Выборы были демократичными и прозрачными - голосование велось на сайте проекта "Единая карта петербуржца" и сайте газеты METRO. Фотографии 12 объектов-финалистов и были представлены на фотовыставке.  

Первая тройка победителей:

  1. "Лахта Центр";
  2. "Петербургский ангел";
  3. "Памятник Александру Невскому"

В список финалистов вошли Большой Обуховский мост, памятник зайцу на территории Петропавловской крепости, коты на Малой Садовой, бронзовый "Мини-город" в Александровском парке, реконструированное пространство Главного штаба Эрмитажа, памятник блокадному трамваю, "Новая Голландия", памятник Виктору Цою и комплекс защитных сооружений от наводнений.

Фотовыставка "Новые символы Петербурга".

Фотовыставка "Новые символы Петербурга".

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Выставка открыта для всех желающих до 17 октября в часы работы Михайловского сада. Вход на выставку свободный.