Петербуржец Надим Айдаров заранее купил на уникальный концерт 20 билетов для себя, своих родственников и друзей. 80 лет назад в Большом зале Филармонии играл его дед – музыкант Жавдет Айдаров.

"Это удивительная и очень дорогая для нашей семьи история, – рассказал Metro Надим. – Мой дед был барабанщиком оркестра Карла Элиасберга. Именно он исполнил на ударных тему нашествия. На одну из репетиций музыкант не пришёл. Элиасберг спросил, где Жавдет Айдаров. "Умер", – ответили ему. Всех умерших в то страшное время складывали в отдельную комнату. Карл Ильич нашёл там своего музыканта, приложил ухо к его груди и услышал, что сердце бьётся! Так дирижёр спас моего дедушку. Видимо, у него случился голодный обморок – и он впал в состояние комы. После этого случая они стали не просто коллегами, а самыми большими друзьями. Дед умер в 2000-м, на 82-м году. Я прожил рядом с ним 14 лет. Ему я обязан тем, что стал музыкантом, дедушка рассказывал мне о блокаде, о Ленинградской филармонии и, естественно, о том удивительном случае, который произошёл с ним буквально за несколько дней до легендарного выступления в блокадном городе. Ведь если бы дед не попал в этот оркестр, не готовился к исполнению симфонии Шостаковича, вряд ли он выжил бы. Мог бы так же упасть в голодный обморок, его бы приняли за покойника – и никто бы не подумал, что его можно спасти..."

Письма из Ленинграда

В семье Айдаровых бережно хранятся документы, фотографии и письма Жавдета Караматуловича.

"Письма он отправлял в Ташкент, где жили его родные, – продолжает Надим. – Вот, например, он пишет: "В Ленинграде идёт почти нормальная жизнь. Ходят трамваи. Вчера был большой артобстрел". Или вот строки из его письма: "Мои товарищи из Консерватории и музучилища находятся на фронте. Кто убит, кто ранен. Ещё зимой подавал две докладные, чтобы отправили на передовые позиции, и до сих пор не отправляют. Как-то досадно, что все товарищи находились на фронте, а ты отсиживался в тылу. Хотя Ленинград, по существу, можно назвать фронтом".

Сегодня эти письма среди других артефактов будут представлены на выставке в Филармонии.

Партитура памяти

Доктор исторических наук Юлия Кантор, автор и куратор проекта "Партитура памяти", занималась подготовкой выставки, а также научной конференции, которая пройдёт в Филармонии 9 августа, несколько месяцев.

На выставке будут представлены личная переписка Дмитрия Шостаковича, подлинные инструменты и вещи дирижёра Карла Элиасберга и музыкантов – участников ленинградской премьеры. А также афиши, фотографии и другие артефакты, связанные с исполнением симфонии в Куйбышеве, Москве, Новосибирске, Ташкенте, Лондоне, Нью-Йорке и, конечно, Ленинграде. Из Москвы Российский национальный музей музыки впервые передаст первую партитуру Симфонии №7, начатую Дмитрием Шостаковичем в Ленинграде и завершённую в декабре 1941 года в Куйбышеве (сейчас – Самара).


Услышать симфонию смогут все

9 августа на стрелке Васильевского острова пройдёт специальный концерт "Ленинградская симфония на берегах Невы" с исполнением Симфонии №7 Д.Д. Шостаковича Всероссийским юношеским симфоническим оркестром под управлением Юрия Башмета. В концерте примут участие Константин Хабенский, Светлана Крючкова, Владимир Ильин, Андрей Кончаловский, Алексей Гуськов и другие.

13 августа в 20.00 знаменитая Ленинградская симфония прозвучит на площади Победы. Спустя 80 лет симфонию исполнит Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр.

Вход на оба мероприятия бесплатный.