Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони убежден, что история с моделью Ноэми Летицией и разводом нисколько не подмочила его репутацию. Он уверен в своих силах, о чем и сообщил каналу CNN.

Ваш развод стал публичным скандалом. Как вы с этим справляетесь? - Люди, которые вмешиваются в частную жизнь и используют наши личные проблемы для политических атак, ведут себя недостойно. Мне приходится отвечать на обвинения, и я готов к этому. Думаю, итальянцы поддержат меня вновь, и эти обвинения бумерангом ударят по людям, которые их предъявляют.

Примет ли Италия заключенных из тюрьмы Гуантанамо? - Если таким образом мы поможем народу и правительству Америки - то, конечно, да. Не стоит ожидать, что США будут бороться с терроризмом в одиночку, поскольку терроризм - фактор, который влияет на нас всех.

По-вашему, все страны Европы должны вести иммиграционную политику, аналогичную итальянской, - то есть отправлять лодки с мигрантами обратно на родину? - ООН может подтвердить, что, если беженцы имеют право на убежище, мы принимаем их, и то же самое делают США. Все страны поступают так. Однако оппозиционные газеты обрушивают на нас свою критику. Они преувеличивают данную проблему, а газеты за рубежом повторяют за ними.

Гуманно ли поступать так с мигрантами?

- Послушайте, разве гуманно впускать людей в страну, держать их в резервации несколько месяцев, ограничивая их свободу, а потом отсылать обратно? Гораздо более гуманно сразу отослать их на родину и поручить их ООН, которая должна подтвердить их право на предоставление убежища.

Давайте поговорим о ваших ошибках... - Я никогда не совершал ошибок, ни одной. Все мои ошибки выдуманы газетчиками. Если хотите, могу привести примеры. Недавно они написали, что я выкрикнул имя Обамы во время встречи в Букингемском дворце. Там была расслабленная атмосфера, мы все смеялись. Это была неформальная встреча. Когда я заметил Обаму, которого не видел с тех пор, как мы встретились в США, я сказал: "Мистер Обама!" - а он ответил: "А вы, должно быть, мистер Берлускони!". Мы улыбнулись друг другу. Однако пресса процитировала только "мистера Обаму". Что хотят, то и пишут.

Но королева Елизавета накричала на вас. - Королева меня уже оправдала. На следующий день она выступила с заявлением, в котором пояснила, что ее реакция не была негативной.

Вам посчастливилось стать главой нынешней Италии. Или это Италии повезло с вами? - Я все еще чувствую, что приношу себя в жертву. Если честно, мне это не нравится. Совершенно. Я бы с удовольствием занялся чем-нибудь другим. Сильвио Берлускони

возраст: 72профессия: политик факт: самый богатый человек в Италии