На Петербург в ночь на 5 марта обрушился сильнейший снегопад. По прогнозам синоптиков, осадки возможны в течение всего дня.

Снегопад стал серьезным испытанием для уборочной техники - на дороги вышли десятки машин, но справиться с образовавшимся снежным слоем было непросто. На трассах автомобили двигались очень осторожно, даже КАД притормаживал из-за снега. В разных районах города произошло множество ДТП. Так, в Горелово столкнулись сразу три автомобиля, и остановили движение из Красного Села. Такси протаранило трамвай на Политехнической улице, напротив Кушелевки.

Не смогли совершить посадку самолеты в Пулково. По данным на 7:20 утра, на табло аэропорта было много задержанных рейсов прибытия. Виной тому - снег, который не успевали убирать с взлетно-посадочной полосы. Некоторые самолеты уходят на запасной аэродром, некоторые кружат и ждут улучшения погодных условий.

Снег в Петербурге ожидается в течение всего вторника, 5 марта, местами сильный, вероятна метель. В ночь на 6 число сильно похолодает. К утру столбики термометров опустятся до отметки в -15 градусов.

В связи с ухудшением погодных условий временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов дал жёсткие указания по организации уборки снега вице-губернатору Николаю Бондаренко, главам районов и органам местного самоуправления в пригородах.

"За январь-февраль мы многому научились, сконцентрировали силы. Схемы отработаны. Знаем, что делать в первую очередь. Уверен, мы с этой ситуацией справимся", - подчеркнул Александр Беглов.