Гостиницы Петербурга во время подготовки и проведения ПМЭФ-2021 будут работать по особым правилам. Регламент разработан Комитетом по развитию туризма и утвержден городским управлением Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе Смольного.

Какие правила будут действовать в гостиницах в период международного экономического форума:

1.    В местах общего пользования и заведениях все обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Для это необходима сигнальная разметка.

2.    Для заселения постояльцам будет необходимо сдать ПЦР-тест, с 25 мая по 5 июня в отелях будут действовать специальные помещения для забора биоматериала.

3.    Гостей будут заселять преимущественно в одноместные или семейные номера.

4.    Самообслуживание в кафе и ресторанах гостиниц и шведский стол будут запрещены.

5.    В помещениях должны быть размещены оборудование для обеззараживания воздуха, санитайзеры для обработки рук, тепловизионное оборудование или бесконтактные термометры. .

6.    Рабочие места персонала в местах контакта с проживающими должны быть оборудованы защитными экранами.

7.    У всех должны быть средства индивидуальной защиты.

"То, что в этом году мы можем провести экономический форум в реальном режиме – это результат огромной совместной работы по борьбе с коронавирусом. Но вирус никуда не ушел. К нам приедут гости из разных стран. Мы должны обеспечить безопасность и участников, и персонала форума, и петербуржцев. Соблюдение санитарных правил - это ответственность каждого", - рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Петербургский международный экономический форум пройдет со 2 по 5 июня. Напомним, в прошлом году ПМЭФ, запланированный на 3–6 июня, отменили из-за пандемии коронавируса.

Участников и посетителей ПМЭФ-2021 обяжут сдавать ПЦР-тест