«Ворона» – так называется новая книга поэта, актера, шоумена группы «АукцЫон» Олега Гаркуши, и именно так переводится с украинского его фамилия. В сборник вошли тексты Гаркуши последних лет и рисунки художника Гавриила Лубнина. Стихов, как и картинок, 90.


– Давайте начнем с вопросов, – предложил гостям встречи музыкант. – А потом я вам что-нибудь почитаю.


Шоумена «АукцЫона» попросили рассказать, как он попал в новый фильм Балабанова «Я тоже хочу». Олег сыграл Музыканта, который вместе с другими героями отправился к мистической колокольне где-то между Питером и Угличем в надежде обрести счастье.
– Я возвращался из реабилитационного центра, которому помогаю, – «Дом надежды на горе». Позвонил Алексей, с которым я тогда не был знаком, и позвал на съемки, – рассказал Гаркуша. – Они начались уже буквально через неделю – 25 февраля. В этот день у Леши был день рождения, и я подарил ему в том числе диск «АукцЫона». Балабанов заслушал его в такой степени, что музыка появилась и в фильме.


На вопрос, что такое счастье для него самого, музыкант ответил не задумываясь.
– То, что я сижу перед вами. По сей день смотрю перед концертом через занавеску – пришел ли народ, и всегда прошу, чтобы какой-то свет был в зале. Мне нравится смотреть, как людям там здорово. Счастье – если ты встречаешь интересного, умного собеседника, которого можно слушать до бесконечности. Например, Петра Мамонова или Бориса Гребенщикова.
Чтобы стать счастливым, по мнению музыканта, нужно не так много:
– Быть добрыми, хорошими, отзывчивыми. Меньше увлекаться соблазнами: алкоголем, наркотиками, всякой ерундой. Больше общайтесь с людьми и любите родителей – и будет вам счастье.
 


О чем еще говорил Олег Гаркуша.


• О Боге. Я верующий, но не фанатично. Я не исполняю постов, но если есть сильное желание зайти в церковь, я всегда захожу.
• О харизме. Простой пример – Мамонов. Вышел один с гитарой, и пятитысячная толпа рты открыла. Он так рожден, это либо есть, либо нет.
• О молодых музыкантах. Есть группы, которые мне нравятся, например «Ангел НеБес», «Дышите.ру», «Площадь Восстания».
• О том, что происходит в России. Политикой не интересуюсь. Телевизор смотрю, там показывают, что все воруют. Что тут скажешь?
• Из сборника «Ворона». Когда очень любишь,
И голос свой не слышишь,
И сходишь с ума
С съезжающей крышей,
Тогда смотри на воду
И жди хорошую погоду.