Пост пользователя Facebook Вадима Фиалко о "комплименте" к кофе в буфете Русского музея - шоколадке с изображением Сталина - стал одним из самых обсуждаемых среди петербуржцев.

Вадим рассказал в Сети, что в воскресенье посетил выставку картин Репина и зашел в буфет музея. Первая чашка кофе оказалась непригодной для употребления - в ней плавал кудрявый волос. А вот вместе с новым капучино компенсацией шла шоколадка с изображением "вождя народов".

"Когда официантка сказала, что к капучино положен Сталин, я подумал, что ослышался. Когда увидел, то ... обалдел", - написал Вадим. По его словам, есть шоколад никто не стал.

В Сети разгорелись страсти. Шоколадка со Сталиным вызвала бурю обсуждения у пользователей.

"В Русском музее? 2020 год на дворе",
"Это розыгрыш наверное? Я не верю!",
"Наверное, к чаю полагается Ленин. Ну а к кофе, естественно, Сталин. Типа чашечка горячего репрессо....",
"Если положен Сталин, значит капучино должно быть холодным, без пенки и сахара...", - мрачно шутят в Сети.


Подписчики Вадима сочли подобные шоколадки в одном из главных музеев страны недопустимыми. Мужчине даже советуют судиться с кафе Русского музея. Но он заявил, что делать этого не собирается.

"Вообще, конечно, впечатляет. Представляю, приходишь в кафе при художественном музее Берлина, а тебе ласково предлагают конфетку с Гитлером", - пишет петербургский экскурсовод Татьяна Мэй. 

На пост Вадима Фиалко отреагировал известный кинокритик Антон Долин.
"У меня реально нет слов, даже нецензурных", - написал он в Facebook.

Позже стало известно, что буфетом в Русском музее заведуют арендаторы. Как там оказалась шоколадка со Сталиным, выясняют, но сейчас ее из продажи изъяли, пишет "Фонтанка".