Во всех школах Петербурга досрочно начинаются каникулы. Соответствующее распоряжение подписано главным санитарным врачом по Петербургу.

С 21 марта все школьники раньше срока уходят на весенние каникулы (по плану они должны быть с субботы). Такое решение принято в связи с началом в Петербурге эпидемии гриппа. Продлятся каникулы до 1 апреля, как и планировалось.

- Это распоряжение коснется всех школьников – с 1 по 11 класс, - объяснила Metro пресс-секретарь комитета по образованию Лариса Кузьмина. – Дети получат три дополнительных дня к каникулам. Также рекомендуется отменить все массовые мероприятия с участием детей. Такое решение принято нами несколько часов назад. Еще вчера Роспотребнадзор по Петербургу объявил о начале эпидемии гриппа в городе.

В ведомстве рекомендовали начать школьные каникулы с 20 марта, говорится в постановлении Роспотребнадзора Петербурга. Среди школьников 7-14 лет эпидпорог в Петербурге превышен на 54,6%, среди петербуржцев старше 15 лет – на 85,6%.

Кроме этого, возросло число пациентов с тяжелой и среднетяжелой формой заболевания, госпитализарованных в стационар. Сейчас в Боткинскую больницу каждую неделю привозят по 600 человек c cимптомами гриппа и ОРВИ.