По инициативе Роспотребнадзора каникулы начались не с 24 марта, а на три дня раньше – с 21-го. Школы ищут способы не прерывать учебный процесс.

Школьников Петербурга досрочно отправили на каникулы. Причиной послужила  разгулявшаяся в городе эпидемия гриппа. По данным Роспотребнадзора, эпидпорог в нашем городе превышен среди школьников 7–14 лет более чем на 54%. А среди тех, кто старше, более чем на 85%. В такой ситуации остановить распространение вируса может закрытие школ.

Учиться всё равно будут

Дети, конечно же, рады такому решению санитарных врачей. Чего не скажешь о родителях и учителях. Многим мамам и папам, чьи отпрыски ходят в начальную школу, элементарно не с кем оставить детей. А учителям надо готовить старшеклассников к экзаменам.

– Мы можем осуществлять образовательный процесс в разных формах, – говорит Максим Пратусевич, директор физико-математического лицея №239. – Поэтому решили не отменять сегодняшний четвертной экзамен. Просто ученики 9-го класса будут приходить небольшими группами. Таким образом, задачу разобщения учеников мы выполним – и грипп не пройдёт!
Кстати, в соцсетях многие родители высказывают недоумение по поводу того, что школьников не отправили по домам ранее.  

"Неделю назад в класс ходили пять человек, сейчас полный штат, – пишет Людмила. – Вcе выходят с больничного".
Впрочем, официально эпидемия гриппа в Петербурге началась лишь 19 марта. В стационарах объявлен карантин – и допуск посетителей к больным ограничен. Также отменены детские культурно-массовые и спортивные мероприятия в закрытых помещениях. При этом на детсады приказ Роспотребнадзора не распространяется.

Чем занять детей на каникулах
•    Побольше проводите времени на свежем воздухе.
•    Устройте ребёнку дома квест, заранее придумав интересный сценарий.
•    Прямо на дому можно открыть кулинарную школу.
•    Вспомните, какие настольные игры есть у вас дома.


Опрос Metro:

"Дети устали от школы. И так учатся шесть дней в неделю с одним выходным – пусть отдохнут. К счастью, в этом возрасте няньки уже не нужны".
Татьяна Бакиева, мама 15-летнего Кирилла

"Я совсем не обрадовалась длинным каникулам. Не так-то просто первоклашку куда-то пристроить за полдня. Больничный по эпидемии ведь никто не даёт! А ребёнка одного дома не оставишь".
Софья Вечтомова, мама 8-летней Аглаи

"То, что контактов не будет с больными, хорошо. Но надо думать, чем занять детей в длинные выходные".
Ольга Гончаренко, мама 8-летнего Максима и 13-летней Марины