Учащимся четвертого класса одной из петербургских школ задали на дом сочинение на тему "Письмо папе на фронт". Об этом рассказала в своем блоге в ЖЖ мама ученицы. Она сообщила, что задание "Письмо папе на фронт" есть в учебнике "Литературное чтение" издательства "Просвещение" за 2014 год. Авторы - Климанова, Виноградская, Бойкина.

Мать девочки обратила внимание на сочинение из-за того, что ребенок расплакался, когда выполнял задание.

"Оказалось, дано задание: написать письмо ОТЦУ НА ФРОНТ!! После первых же строк и слов "совсем недавно ты был с нами, а сейчас на фронте", ребенок уронил ручку и зарыдал в голос, – пишет Ольга, автор публикации (по данным СМИ - мама девочки - научный сотрудник Российского института истории искусств Ольга Федорченко).

Подписчики сначала не поверили, что подобное задание могло быть в учебнике по литературе для учащихся 4 классов.

"Не поверил. Проверил. Страница 84 - да, есть такое задание", - сообщают блогеры. Metro нашло задание в учебнике, который выложен в Интернете. Оно дано после стихотворения "Папе на фронт". Звучит так: "Представьте себе, что вы ждете отца с фронта. Напишите ему письмо. Воспользуйтесь словами из творческой тетради".

Сама автор поста рассказала, что у старшего сына, который учился по такому же учебнику, педагог просто проигнорировала это задание, и он никаких "писем отцу на фронт" не писал.

Многие петербуржцы возмущаются, что учитель задала на дом такую работу.

"Я бы, наверное, именно что сообщила учителю, что отказываюсь позволять ребёнку выполнять подобное ДЗ".
"А я бы как следует постебался... "Папа!.. надеемся, что ты уже перебежал через линию фронта и сидишь сытый и в тепле в лагере проклятого врага!.."
"У меня мурашки по коже от такой темы, даже допускать эту мысль в голову детей  это - преступление...".
"А нам в вузе давали задание составить надгробную речь для себя, любимого, на английском языке. тоже так себе упражненьице".