Некоторые изменения в образовательном процессе ждут петербургских школьников в новом учебном году.

Об этом рассказала председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьёва.

– С 1 сентября в 10-х и 11-х классах всех городских школ добавлен один час в неделю на изучение предмета "История" (35 часов в год). Это сделано для того, чтобы школьники могли более углублённо изучать историю блокады Ленинграда, а также в связи с тем, что всё больше выпускников выбирают историю для сдачи ЕГЭ, – заявила Воробьёва.

Еще одно новшество этого года - 1 сентября 2017 года в школьную программу вводится учебный предмет "Астрономия" в количестве 35 часов на уровне среднего общего образования.

Изучение учебного предмета "Астрономия" вводится по мере создания в образовательных учреждениях необходимых условий.

- Фактически, этот год станет переходным периодом, необходимым для повышения квалификации учителей, обеспечения учебными материалами. В этом году преподавание предмета начнется в 50 школах. Окончательно во всех школах астрономия будет введена в следующем году,  - рассказала Жанна Воробьева.

Добавим, 1 сентября в Петербурге откроют двери 683 государственные школы. Численность детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, превысит 468 тысяч человек. Из них 58 тысяч впервые переступят порог школы.

Количество первоклассников уже несколько лет подряд неизменно растет. В прошлом году первоклассников было 52 тысячи, а в позапрошлом – 47 тысяч.