Следователи выясняют подробности дикой истории 15-летней школьницы из Петербурга, которая уже 3 месяца не может вернуться домой из Турции. Там ее насильно удерживает родной отец. Он - гражданин России, но имеет вид на жительство в Турции.

15-летняя петербурженка приехала в Турцию к своему отцу 31 июля 2017 года. Она собиралась получить от него разрешение для оформления опекунства над бабушкой. Но 40-летний мужчина забрал у дочери обратный билет, телефон и документы и стал устраивать ее жизнь в другой стране. 

В середине октября девочка смогла установить связь с бабушкой, она воспользовалась для этого телефоном подруги из турецкой школы, где теперь учится. Ребенок шлет смс-ки с просьбой помочь ей, она сообщает, что отец удерживает ее в Турции силой и даже применяет физическое насилие. 

- Девочка высказывает мысли о самоубийстве в случае  отказа в помощи возвращения в Россию, - сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу.

По факту уже возбуждено уголовное дело по  п. "а" ч.2 ст. 110 УК РФ (доведение до покушения на самоубийство).

Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, решается вопрос - как юридически оформить возвращение девочки домой из Турции и экстрадировать ее отца.