Совсем скоро 1 сентября, что символизирует начало учебного года.

В преддверии этого праздника Управление Роспотребнадзора по Петербургу поделилось своими рекомендациями по выбору униформы для школьников.

Первое, на что нужно обратить внимание это то, что одежда должна быть преимущественно из натуральных тканей, допускается низкое содержание синтетических волокон. Объяснить данную рекомендацию можно следующим образом: в школьной форме ребенок будет проводить по 5-6 часов минимум, важно, чтобы она была качественной, так как синтетические ткани могут вызвать кожные или простудные заболевания.

Во время покупки следует внимательно изучить маркировку изделия. Во-первых, чтобы убедиться в составе, во-вторых, чтобы точно знать, как ухаживать за вещью. По словам экспертов Роспотребнадзора, для осенне-весеннего сезона лучше всего подходят вещи из хлопка и льна, для зимнего – из шерсти и кашемира. Важно обратить внимание на запах, который исходит от изделия, он не должен быть "едким". В случае его присутствия, следует отказаться от покупки, так как это может свидетельствовать о содержании вредных или опасных химических веществ в изделии.

Ну и самое главное, на что рекомендуют обратить внимание – это удобство и комфорт. Школьники, особенно младшеклассники – крайне подвижны, поэтому форма не должна сковывать движения. Также следует обратить внимание и на то, чтобы школьная форма нравилась самому ученику.