Спор между представителями двух столиц о шаурме и шаверме разрешен.

Одна из петербургских служб доставки еды затеяла собственное расследование, когда приняла участие в фестивале двух городов. Оказалось, что москвичи принципиально отказывались выбирать шаверму из меню. Но шаурма среди столичных жителей расходилась превосходно. Тогда в фестивальном меню решили сделать два блюда: фиолетовую шаверму и розовую шаурму.

Но на этом интерес бренда к извечному спору не закончился. Углубившись в гастрономические и лексические особенности двух версий популярного блюда, было решено найти географическую границу, где петербургская шаверма превращается в московскую шаурму.

Экспедиция марки 9 октября установила верстовой столб ровно в том месте, где проходит заветная граница. На 368км трассы М-10 Москва – Санкт-Петербург, недалеко от города Валдай, теперь можно обнаружить яркий указатель "шаверма-шаурма". До него во всех населённых пунктах вы встретите шаверму, а после – шаурму, если двигаться из Петербурга в сторону столицы.  

Несмотря на то, что петербуржцы и москвичи трепетно относятся к шаверме и шаурме, столб символизирует объединение городов и прекращение спора о правильности одного и того же названия. В этом споре нет правых, существует только точка на карте, где исторически пролегает незримая граница.