Metro узнало у шаманов и синоптика, какой погоды ожидать летом в Петербурге. Прогнозы у экспертов сошлись не во всём.

Ульяна Раднаева, потомственная шаманка из Бурятии

Погода в Санкт-Петербурге особенная и зависит от многих факторов. Немаловажен также баланс стихий во вселенной. По зурхай – древней астрологи кочевников – пять стихий (вода, ветер, огонь, земля, дерево) составляют основу любого процесса и явления. То есть, если на Земле станет меньше деревьев, уменьшится и количество кислорода. Соответственно, погодные явления пропорционально зависят от изменения этих компонентов.

Погода зависит от общего гармоничного состояния ауры Земли. То есть от каждого человека, от его положительного или негативного настроя. Шаманы влияют на погоду, настраивая людей и общество на определённые вибрации окружающего мира через ритуалы, молитвы и обряды.

Лето в этом году стабильно тёплое. Я бы сказала, по-питерски обычное. Но возможны ураганы не только в Северной столице, но и во всей западной части нашей страны. Погода радует, когда человек гармоничен и свободен от осуждения, даже погоды. Ощущайте прекрасное в любую погоду!

 

Наталья Мироничева, руководитель группы долгосрочных прогнозов городского Гидрометцентра

В норме средняя дневная температура воздуха в июне составляет 20,1 градуса, средняя ночная – 11,4 градуса, сумма осадков – 58 мм.  

Антициклон, обеспечивший нам столь замечательную погоду в мае, отступает. В июне погода сменится на более типичную для нашего климата – с чередованием сухих и дождливых периодов и со значительными колебаниями температурного фона.

В первой и второй декадах июня ожидается погода с переменной облачностью, сменой сухих и ненастных дней. Температурный фон будет испытывать значительные колебания, оставаясь пониженным относительно нормы и близким к ней.

В третьей декаде мы ожидаем преимущественно малооблачную погоду с кратковременными осадками ливневого характера и возможными грозами. Температурный фон ожидается повышенным относительно нормы, но рекорды в июне не прогнозируются.

 

Кара Берю, шаман-целитель

Мы проводили обряд на весеннее солнцестояние. Просили, чтобы земля была плодородна, чтобы пожары не "съедали", чтобы не было потопов и наводнений. Ну и, конечно же, просили духов показать, какая будет погода и чего ждать. Шаманы находятся в постоянном контакте с природой, а значит, и с погодой. Они синхронизированы с ней. Шаман обливает себя водой – и природа обливает себя водой. Идёт дождь. Шаман умирает, переживает катаклизм – и природа переживает катаклизм.

Июнь нас порадует своей прохладой. Дождь если и будет, то кратковременный. Однако замерзнуть от такого не удастся. Он принесёт свежесть и чистоту.

А вот в июле питерцы будут страдать от жары. Температура поднимется к середине июля до +33 градусов. Но ночи не будут такими жаркими – температура будет держаться в районе +18. Так что можно будет спокойно прогуливаться. Частых осадков не предвидится.

Август? В отличие от июля он не будет таким жарким – +20–25. В общем, лето нас очень порадует в этом году.

Народные приметы                
Какую погоду нам обещают народные поверья
27 мая – день Сидора Огуречника. В народе говорят: "Если на Сидора холодно, то всё лето будет холодное". Однако в Петербурге в этот день столбик термометра превысил +20 градусов.
Каков январь, таков июль: много снега в январе – часты дожди в июле; если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий. В этом году второй зимний месяц был переменчивым – того же ждут от июля.
В Петербурге февраль-2018 был холодным и снежным. Примета гласит: ненастная погода в феврале – к холодной погоде в августе.
Приход грозы можно определить за несколько дней по небу, где начинают высоко появляться тонкие прозрачные полоски перистых облаков.
Ясный и светлый Млечный Путь – к тёплой погоде.