Только по официальным данным, в шахматных школах Петербурга занято 10 тыс. детей.   

Все мои товарищи по игре – метр с кепкой. Для дебюта в шахматах я выбрала детский кружок. Для новичка самое то! Первую половину занятия я во всем превосходила своих юных соперников. Я внимала советам преподавателя, а они болтали. Я заучивала выигрышные комбинации, а дети баловались. Так было до тех пор, пока не дошло дело до игры. В первом же раунде меня ожидало сокрушительное фиаско: на поле боя я не продержалась и 5 минут.    

– Взрослого научить проще и быстрее, но вероятность ошибок у него гораздо больше. Ребенок зевает вначале и зевает долго, но, когда это все изживает, он на этой полянке вырос и здесь будет жить. Для него это естественно, – рассказывает Metro международный гроссмейстер Алексей Луговой.  
Международный гроссмейстер Алексей Луговой объясняет одну из комбинаций.

Международный гроссмейстер Алексей Луговой объясняет одну из комбинаций.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Как вырастить "Гарри Каспарова"

Так что под маской безобидных соперников скрываются самые настоящие асы. В шахматах важны гибкость ума и свобода от шаблонов поведения. Идеальный возраст для знакомства с интеллектуальной игрой, по словам Алексея Лугового, 6–7 лет. Задержка хотя бы на год уже может негативно сказаться на судьбе будущего шахматиста.  

– Чем старше, тем сложнее. Сейчас начинают даже в 4–5 лет. Восемь лет уже поздно, – продолжает эксперт.   

Наиболее успешны в шахматах дети, которые по психологическому возрасту превосходят своих сверстников. Это дает им преимущество в виде лучшей концентрации внимания, усидчивости и умения сдержать себя в ответственный момент.

– Ребенок – человек нетерпеливый. Он захотел пойти – взял и пошел. А надо сдержаться! Пока дети маленькие, это сложно объяснить. Вдумчивые дети играют лучше, – констатирует Алексей Луговой. 
Оптимальный возраст для начала обучения 6-7 лет.

Оптимальный возраст для начала обучения 6-7 лет.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Особый дар

А вот предрасположенность к точным или гуманитарным наукам никак не отражается на результатах игры. 

– Талант очень специфический! Известно даже, когда люди невысокого интеллектуального уровня очень хорошо играли в шахматы. Это особая совершенно способность, и она никак не связана с математикой, – продолжает гроссмейстер. – Есть такой профессиональный термин "видение шахматной доски": нужно предугадывать действия на доске.
В шахматах успешнее те дети, у которых психологический возраст превосходит биологический.

В шахматах успешнее те дети, у которых психологический возраст превосходит биологический.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Эмоциональные качели

Не менее важна и эмоциональная стойкость ребенка. Мало кто из родителей понимает, что шахматы – это высокая психологическая нагрузка. Продолжительность одного турнира 6–7 часов. На протяжении всего этого времени юный спортсмен должен быть максимально сосредоточен на мыслительной деятельности. И такая задача далеко не всем детям по зубам.   

– Во время серьезной партии у тебя постоянно меняется эмоциональный фон. В процессе сложного интеллектуального размышления вас постоянно носит от состояния бодрости и хорошего настроения в пропасть и обратно. И это, конечно, требует подготовки, должен быть высокий уровень концентрации, – говорит собеседник Metro.

А на "муштру" юного шахматиста уходят годы. Первые 3–4 месяца ребенок разучивает названия фигур и способы их передвижения. Ну а после – длительный период проживания разных тактических комбинаций на доске. 

Вдумчивые дети - потенциальные чемпионы.

Вдумчивые дети - потенциальные чемпионы.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Шахматный Петербург

За последние 1,5 года количество учеников в этой школе, впрочем, как и в других, выросло в разы. Только по официальным данным, шахматами в Северной столице занимаются около 10 тыс. детей. В статистику не вошли юные петербуржцы, осваивающие интеллектуальную игру в стенах общеобразовательных учреждений и на индивидуальных занятиях – с репетиторами.

К популяризации шахмат, по мнению специалистов, привели пандемия и кинематограф. После выхода сериала "Ход Королевы" многие родители загорелись желанием вырастить из своих детей чемпионов.

– Игра неожиданно попала на такой массовый экран. Это крупное явление для шахмат. Давно ничего такого не было. Любое подобное мировое событие отражается на популярности игры. Более того, в коем-то веке шахматный материал получился хороший. Его делал Каспаров. Обычно в фильмах про шахматы за шахматную часть стыдно, а здесь нет, – делится Алексей Луговой.

ЕГЭ VS шахматы

Несмотря на повальную увлеченность школьников шахматами сегодня, прогнозировать череду побед петербургских шахматистов на мировой арене завтра пока рано. Многих спортсменов вскоре отсеет ЕГЭ. В старшей школе, когда учеба занимает все больше времени, многие дети бросают интеллектуальное хобби.

На уроке преподавателю через каждые пять минут приходится привлекать внимание юных шахматистов. Дети разговаривают и постоянно отвлекаются.

На уроке преподавателю через каждые пять минут приходится привлекать внимание юных шахматистов. Дети разговаривают и постоянно отвлекаются.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото: