Сгорела одна из самых красивых усадеб Ленинградской области – дом Пименовых-Шараповых в поселке Колчаново.

В здании располагался один из корпусов детского пульмонологического санатория. По предварительной версии, пожар возник из-за короткого замыкания проводки в компьютерном классе.
Пострадавших нет, но памятник архитектуры сгорел почти полностью.

МЧС:
По прибытию установлено, что происходит горение кровли в 2-этажном учебном корпусе пульмонологического санатория на площади 750 кв. м. В горящем корпусе детей не было. Из здания эвакуировано 16 человек персонала. Пострадавших нет. Сейчас на месте пожара сосредоточено 11 ед. техники и 34 человека личного состава.

Пожар в детском пульмонологическом санатории "Колчаново" в Ленобласти потушили только спустя несколько часов.
За 15 часов от деревянной двухэтажной постройки почти ничего не осталось.

К делу подключился СК, а вопрос о реставрации здания будут решать на федеральном уровне.

Пожар в усадьбе.

Пожар в усадьбе.

ГСУ СК

Фото:

Официально: СК Ленобласти
По предварительным данным, 24 декабря 2020 года в  "Детском пульмонологическом санатории" в селе Колчаново загорелась кровля одного из корпусов санатория.  В здании находилось 16 человек, которые эвакуированы. По предварительным данным, пострадавших нет.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством руководителя следственного отдела по городу Волхов в составе следователей и следователей-криминалистов отдела криминалистики, а также сотрудники полиции. После проведения всех необходимых мероприятий и установления всех обстоятельств произошедшего ситуации будет дана правовая оценка.