Беспилотник легко купить в любом магазине, но по закону летать над Петербургом запрещено.

Легально их могут использовать только сотрудники МЧС при выполнении спецопераций, а все остальные рискуют попасть на штраф, отмечает представитель Ространснадзора Василий Сизов.

Полёты запрещены
По его словам, есть несколько запретных зон, где и при всём желании полетать не получится: сигнал глушат. Это воздушное пространство над Центральным районом, Васильевским и Заячьим островами.
 – Если в предыдущие годы было максимум три нарушения порядка использования воздушного пространства беспилотниками, то уже в этом году у нас 13 административных дел только в одном отделе, – рассказал Василий Сизов.
Как отмечает Сизов, полицейским удаётся поймать далеко не всех нарушителей, потому что им просто не хватает рук.

Как не нарушать
Легально полетать можно в Ленобласти. Если беспилотник весит больше 250 г, его нужно зарегистрировать. А если он тяжелее 30 кг, то по закону ничем не отличается от самолётов.

Затем владельцу необходимо получить свидетельство пилота. Правда, пока обучиться этому могут только сотрудники МЧС – для гражданских нет аккредитованных учебных заведений.
Последний этап – получение разрешения на конкретный полёт. Для этого нужно подать в надзорный орган план полёта или заявку на его проведение не позднее, чем за 2 часа до вылета.

– Есть небольшая коллизия: при установлении режима в этот район никто, кроме этих беспилотников, заходить не имеет права, – отмечает Сизов. – Получается, что при равных правах на воздушное пространство они у нас в приоритете.

2–5 тыс. рублей – штраф, который придётся заплатить за незаконный полёт беспилотника