Начало сезона клещей ожидают в мае 2021 года.

Весна не приходит в Петербург согласно календарю – в марте. Настоящая весна начинается в мае, когда становится действительно тепло.

С приходом тепла активизируются насекомые, в том числе и клещи. Как правило они просыпаются при среднесуточной температуре в 6-8 градусов.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области готовятся к этому сезону заранее. Специалисты обрабатывают места массового отдыха, парки и лесопарки специальными растворами. Среди клещей есть переносчики опасных заболеваний –энцефалита и боррелиоза.

Очень важно заранее знать места и что делать в тех случаях, когда укус уже произошел.  Самыми опасными районами по количеству зарегистрированных укусов считаются Курортный, Пушкинский, Красносельский и Приморский. Это популярные пригороды, где много больших парков. Меньше всего укусов регистрируют в центре города.

Специалисты советуют выбирать правильную одежду, не оставлять открытых участков тела, надеть закрытую обувь. Важно использовать репелленты. Чтобы уберечь себя от последствий укуса клеща, можно сделать прививку от энцефалита.


В случае, если вас уже укус клещ, обращайтесь за помощью в "Клиническую инфекционную больницу им С.П.Боткина" - для взрослых. И в "Детскую инфекционную больницу №3" - для детей.

Заканчивается сезон клещей, как правило, в начале осени. По итогам 2020-ого года в Санкт-Петербурге к медикам обратились более 14 тысяч горожан.