В день рождения Петербургского метрополитена 7-летний Кирилл Агеев, который знает о подземках двух столиц почти всё, провел экскурсию для журналистов.

Юный житель Липецкой области обожает метро и все, что с ним связано с тех пор, как впервые побывал на московской станции "Коньково". По словам его мамы Лилии Агеевой, это была "любовь с первого взгляда" - с тех пор её сын днями напролет изучает устройства подземок.

- Я уже изучил все метрополитены России, а еще Варшавы, Киева и Харькова, - похвастался Кирилл Агеев журналисту Metro. - Я смотрю лекции на YouTube и читаю книжки.

Знает почти всё

В день 62-х летия петербургской подземки мальчик впервые побывал в Северной столице. Тем не менее, он сходу смог проложить маршрут от "Спортивной" до "Василеостровской", при том предложив сразу два варианта с пересадками: через "синюю" и "красную" ветки. С упоением он рассказывал об архитектуре и истории старейших станций (от "Автово" до "Площади Восстания"), потому что интересуется историей советского периода.

- Самая красивая станция метро в Петербурге и которую мне интереснее всего изучать - это "Автово", - рассказывает Кирилл Агеев. - Кажется, такой больше нет нигде в мире. Её особенность - 16 стеклянных колонн. Еще очень интересно побывать на "Спортивной", потому что она двухэтажная.

Мечта исполнилась

Помимо метро, мальчик интересуется другими видами рельсового транспорта - трамваями и электричками. Правда, в его родном Ельце есть только поезда. Поэтому он каждый месяц ездит с родителями в Москву.

- Метрополитен его вдохновляет, стоит ему спуститься в него, он сразу становится самым счастливым ребенком на свете, - рассказала Лилия Агеева. - Как то раз мы катались в метро 6 часов.

Мальчик мечтает стать машинистом, поэтому учится в школе на "отлично" - ведь в эту профессию, по его мнению, берут только самых умных. В Петербурге исполнилась давняя мечта Кирилла - он побывал в кабине машиниста, в которой проехал от "Приморской" до "Гостиного двора".