Сегодня, 12 мая 2021 года, погода в Петербурге побила рекорд 58-летней давности. Днем была зафиксирована температура 26 градусов.

Журналист Metro связалась с главным синоптиком города Александром Колесовым и выяснила, какой погоды ожидать петербуржцам до конца месяца.

В скором времени в городе несколько похолодает. В воскресенье обещают 17-18 градусов.

"Сегодня аномально жаркий день, потому что мы рекорд бьем, завтра тоже будет очень теплый день, даже жаркий – 22-24 градуса. Для этого времени такая температура считается высокой. Но потом будет меняться синоптическая ситуация, и вместо антициклона, который сейчас стоит, и ясного неба придут циклоны и в город вернутся дожди разного характера. Но теплая воздушная масса останется, температура воздуха сохранится в районе 20 градусов. Наиболее холодный день – ближайшее воскресенье, днем максимальная температура будет 17-18 градусов. Так что похолодание как бы есть, но оно относительно, потому что все-равно для этого времени года 20 градусов – достаточно тепло. Значительных понижений температур пока не предвидется, на следующей неделе будет в пределах 20-25 градусов", - отметил синоптик.

Но петербуржцам не стоит далеко убирать зонты, скоро в город вернутся дожди.

"Осадки будут. Они придут к нам ночью 14 числа. 15 мая фронт проходит, опять будут дожди. Но все это на относительно теплом фоне", - рассказал Metro Александр Колесов.

Ранее Metro писало о том, что петербуржцы дождались тепла. Теперь пляж парка 300-летия напоминает курорт. Полный материал доступен по ссылке.