Новая вакцина от коронавируса по вкусу будет напоминать обычную ряженку.

Санкт-Петербургский Институт экспериментальной медицины в течение года планирует завершить создание первой в мире съедобной вакцины, об этом рассказал директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев, пишет "РИА Новости".

"Идеология науки такова, что исследования проводятся планомерно, шаг за шагом, с проверкой всех предварительных экспериментов на каждом этапе, формированием выводов на их основе и постановкой следующих целей и задач. Именно это и является академической наукой. Образно говоря, построить кровлю здания можно только после того, как стоят стены, а стены можно возвести только тогда, когда есть надежный фундамент. На этом принципе базируются все наши исследования, в том числе и разработка вакцины от COVID-19 в виде кисломолочного продукта",  цитирует слова Дмитриева "РИА Новости".

По словам Дмитриева, исследования начались около года назад как инициативный проект. Который впоследствии стал одним из направлений исследований в "Центре персонализированной медицины".

Как устроена съедобная вакцина?

При создании вакцины фрагмент синтезированного генома встраивается в геном бактерии. Вследствие этой генетической модификации бактерия вырабатывает белок коронавируса, а он, в свою очередь, обеспечивает выработку организмом имунного ответа.

По оценкам ученых, на вкус съедобная вакцина почти не отличается от привычных кисломолочных продуктов.

По вкусу вакцина будет напоминать кисломолочные продукты.

По вкусу вакцина будет напоминать кисломолочные продукты.

Pixabay

Фото: