На Исаакиевской площади в Петербурге началась комплексная реставрация памятника императору Николаю I. Она стала первой за всю историю существования монумента. Специалисты почти завершили установку вокруг скульптуры силовых лесов, которые, в свою очередь, скрыли за художественно оформленным баннером.  

– Силовые леса исключат дальнейшее разрушение памятника и позволят провести дополнительное обследование монумента, – говорит председатель КГИОП Сергей Макаров. – Только после этого специалисты смогут определить методику реставрации. Пока мы не знаем, сколько времени потребуется на реставрацию, но точно – не меньше двух лет.

Установка металлоконструкций в форме шестиугольника напоминала настоящую спецоперацию, ведь её высота составляет 19 м. Специалистам пришлось использовать 40-тонный кран и автоподъёмники высотой аж 32 м. Однако любоваться окружённым  лесами императором долго не пришлось.  

ДЛЯ СПРАВКИ: 1859 – в этом году был торжественно открыт памятник Николаю I на Исаакиевской площади

– Чтобы строительная площадка не портила вид одной из центральных площадей города, на период проведения работ мы решили укрыть металлоконструкцию баннером, разделённым на шесть частей. На нём изображены рисунки и фотографии, которые рассказывают об истории памятника.