Раньше петербурженке Анастасии Скомороховой с маленьким ребенком на руках приходилось ездить в МФЦ на проспекте Большевиков. Теперь молодая мама может подать документы в соседнем дворе: на ул. Крыленко, 1, корпус 1, строение 1 открылось новое отделение. 

– Оформляем пособие на малыша, нам 1,5 года исполнилось, – рассказывает Metro горожанка. – Мы живем неподалеку. Очень удобно, что появилось новое отделение в пешей доступности. С коляской можно легко доехать. 

Не нужно искать принтер "на стороне"

В МФЦ доступно 335 государственных услуг. В день специалисты смогут обслуживать до 400 человек. В залах оборудовано 20 окон. На территории центра обустроены комната матери и ребенка и комфортная зона ожидания с диванами. Кроме того, посетителям этого МФЦ не нужно искать копировальные центры. 

– Жители могут распечатать все необходимые документы здесь. Для этого в МФЦ функционируют компьютеры и принтеры. Это очень востребованно среди представителей старшего поколения, – говорит депутат Госдумы Валентин Романов. – Это отделение будет обслуживать жителей правого берега Невского района. Они ждали открытия данного МФЦ! 

В ближайшее время посетители МФЦ смогут сделать на месте и фото на документы.   

– Будет установлена фотобудка, которая позволит жителям этого района не ходить в частные ателье, а делать фото на документы в самом центре – на паспорт, международное водительское удостоверение. Три фотокабины уже установлены в других центрах, – рассказывает директор СПб ГКУ "МФЦ" Максим Александров.  

Комфортно и экологично

В отделении созданы условия и для петербуржцев с особенностями здоровья. Так, на входе размещена информация об МФЦ, выполненная шрифтом Брайля. Сейчас идет речь о создании парковки для маломобильных групп населения.

Кроме того, на территории отделения горожане смогут сдать старые батарейки.       

– Во всех МФЦ есть экобоксы для сбора батареек и энергосберегающих ламп. Здесь также в скором времени их установим, – объясняет Максим Александров. 

На сегодняшний день в Петербурге открыто уже 68 МФЦ. До конца 2022 года в Северной столице появятся еще три офиса: в Выборгском, Красносельском и Приморском районах.