Посещать парки, сады, скверы, детские и спортивные площадки, а также передвигаться по рекам и каналам в Санкт-Петербурге можно с 28 июня 2020 года. Многие петербуржцы насиделись дома за весну и не могут пропустить открытия зеленых объектов и водных путей.

С 28 июня 2020 года для посещения открыты парки в Санкт-Петербурге.

С 28 июня 2020 года для посещения открыты парки в Санкт-Петербурге.

Скриншот Instagram: @jacob_av и @sheeha, "Metro"

Фото:

Горожане отмечают, что после такого длительного перерыва впечатления от водной прогулки потрясающие. "Не в первый раз катаемся. Но после долгого перерыва - очень круто!", - комментирует Юлия. Дистанция между пассажирами не сильно соблюдается, но людей такое положение дел не напрягает.

Жители Санкт-Петербурга устраивают пикники, собираются с друзьями и располагаются порой прямо на траве. А некоторые заявляют, что в это воскресенье (28.06.2020) сбылись их мечты! "Парки открылись. Погода отличная, солнышко, не большой ветерок. Моя мечта сбылась", - комментирует Любовь в своем Instagram-аккаунте (орфография и пунктуация автора сохранены).

Председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков отметил, что городские судоходные компании готовы работать, соблюдая все необходимые противоэпидемиологические меры. Согласно стандарту безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки внутренним водным транспортом, должен соблюдаться санитарный режим судов, личная гигиена членов экипажей, организация питания и другое.

"Без навигации по рекам и каналам невозможно представить себе Петербург. Наш город безусловно является и столицей водного туризма нашей страны. После снятий ограничений для туротрасли мы поддержим разработку водных маршрутов с включением в них новых туристических современных пространств, таких как Лахта, Севкабель Порт, Новая Голландия с выходом в акваторию Невы и прекрасным видом на мост ЗСД, стадион „Газпром Арена“. Это абсолютно новые маршруты, которые в будущем понравятся нашим гостям. Для этого мы находимся в постоянном контакте и взаимодействии с судоходными компаниями и коллегами из Комитета по транспорту, эта работа в дальнейшем войдёт в стратегию прорывного развития туризма в Санкт-Петербурге", – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.