Сапсёрфингистов сейчас можно встретить в любое время суток практически в любом водоёме.

В шесть утра они катаются по каналу Грибоедова и по Зимней канавке. Люди на досках с вёслами в руках скользят по водной глади в Лахте, на Сестрорецких болотах, рядом с пляжем 300-летия Петербурга.

Встань и греби

По мнению инструкторов, научиться управлять доской может любой человек.

По мнению инструкторов, научиться управлять доской может любой человек.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

По мнению инструкторов, которые занимаются обучением начинающих сап-сёрфингистов, управлять доской может абсолютно любой человек: возраст и состояние здоровья значения не имеют. Прогулки на сапах дают идеальный баланс для отдыха: доступная цена при оптимальной длительности прогулок, активное времяпрепровождение без больших энергозатрат.

Пробки на реке

Пробка на реке Оредеж.

Пробка на реке Оредеж.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Разноцветными сапами покрыта поверхность реки Оредеж в Гатчинском районе.

– Я считаю, что Оредеж стала популярной благодаря соцсетям, – говорит инструктор команды "Хочу на SUP" Егор Сафонов. – Здесь можно сделать очень красивые фото. Люди выкладывают их в соцсети, друзья и знакомые  видят это и хотят так же! А когда узнают, что за такой красотой не надо ехать за тридевять земель, то интерес возрастает в разы.

Сапсёрфингистами недовольны местные жители и дачники из посёлков Сиверский и Вырица. По их мнению, отдыхающим постоянно приходится в Оредеже уворачиваться от досок.

12  кг – средний вес надувной сап-доски. Чем длиннее и шире доска, тем устойчивее она будет на воде. Грузоподъёмность также зависит от ширины и длины сапа.

Эксперт. Александр Степанов, инструктор школы OnegoSurf

Сап-движение в Петербурге существует с 2015 года, когда стали появляться первые школы и прогулки на досках.

В прошлом году произошёл всплеск. Во время пандемии, когда летом было всё закрыто, люди искали развлечения, в том числе на воде.

В 2020-м навигация в городе открылась только во второй половине лета, сап-школы искали, где покататься. Так в списке популярных мест появилась река Оредеж со своими живописными берегами. Нынешняя популярность катания на досках также связана с закрытыми границами, жарким летом и популяризацией активного отдыха в целом.

За последнюю пару лет количество школ утроилось, сейчас в городе их порядка сотни. При выборе школы важное значение имеет опыт проведения прогулок, качество оборудования: некоторые покупают дешёвые доски низкого качества, на таком оборудовании новичку будет очень сложно! 

Пробка на реке Оредеж.

Пробка на реке Оредеж.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: