В январе этого года Пепеляев был занесен в Книгу рекордов России, как самый высокий Дед Мороз нашей страны.

Выше Николая Валуева

"На момент измерения для Книги рекордов у меня сильно болела спина, поэтому я чуть сгорбился, - сказал Константин газете Metro. – На самом деле мой рост - 218 см".

Сейчас Пепеляеву 52 года, но самым высоким он чувствовал себя еще в школе, в родной Перми.  В 15 лет он переехал в Ленинград, чтобы заниматься баскетболом. Здесь жил и учился в спортивном интернате, одновременно с Николаем Валуевым. "Коля немного младше меня и прибыл в интернат позднее, - рассказывает Пепеляев, - Но и тогда, и сейчас я выше Валуева. Его рост всего 213 см"

51 размера покупал он сапоги

После интерната Пепеляев много лет играл за команду "Спартака" и  сборную СССР по баскетболу. А 1990-м на 14 лет уехал в Штаты, где выступал за команду Университет содружества Вирджинии  - VIRGINIA COMMONWEALTH UNIVERSITY (VCU). А потом 4 года тренировал детей богатых родителей, учившихся в частной школе. В итоге эта команда стала чемпионом города Ричмонда  - столицы штата Вирджиния.

"Когда в 2004 году моя мама, живущая в Петербурге, упала и сломала ногу, я приехал домой, чтобы за ней ухаживать, да так и остался в России", - утверждает Константин.

В Петербурге он встретил свою любовь – Серафиму. Теперь наш герой счастливо женат и воспитывает 5-ти летнюю дочь. И супруга очень активно помогает Константину в работе.

В жизни человека ростом почти 220 см есть свои специфические сложности. "У меня обувь 51 размера, - объясняет собеседник. – Сейчас есть специальные магазины, торгующие большой одеждой и обувью. А вот в  советские времена одеваться мне было не просто. Закупался только во время зарубежных соревнований. Бывало: купишь хорошие кроссовки, и ходишь в них и зимой, и летом".

Подходя к любой двери, Константин автоматически наклоняется. А вот спать предпочитает на обычных кроватях. "Когда в Америке я купил кровать длиной 220 – спать на ней не мог. Все старался лечь так, чтобы ноги висели. Привычка", - смеется  он.

Самый высокий Дед Мороз России

И все же, по мнению Пепеляева, высокий рост – это преимущество. Ему очень нравится быть заметным в любой компании, на любой улице. "Я – Близнец, - объясняет Константин. – И обожаю находиться в центре внимания, это моя энергетическая подпитка".

Каждую зиму наш собеседник становится Дедом Морозом, самым высоким сказочным волшебником России. А в остальное время работает преподавателем английского языка.

Между прочим, высокими можно назвать представителей  всей семье Пепеляевых. Его отец был ростом 192, мать – 181 см, сестра Наталья - 197 см, а жена – 174 см.

"Моя сестра в юности тоже занималась баскетболом, - утверждает Константин. – Сейчас она живет в Швеции, где вышла замуж. Супруг ниже ее, но ни мою сестру, ни ее избранника это совершенно не смущает"