Петербуржцы и гости северной столицы наконец смогут полностью увидеть сокровища, семь лет назад найденные в замурованной комнате при реконструкции особняка Трубецких-Нарышкиных

"Клад Нарышкиных" в 2012 году стал сенсацией  не только для Петербурга, но и для всего мирового исторического сообщества, говорят эксперты: в России никогда раньше никто не находил сразу столько ценных предметов. Шесть лет клад хранился в Константиновском дворце, где и выставлялся – правда, не целиком. Теперь "ансамбль" покажут во всём его великолепии. Сохранился он прекрасно, даже реставрационных работ не потребовалось: предметы были хорошо упакованы, в том числе в газету "Русская воля" 1917 года.

Клад покажут целиком
Сокровища, спрятанные супругом Натальи Нарышкиной и поручиком лейб-гвардии Гусарского полка Сергеем Сомовым, наконец переданы музею-заповеднику "Царское Село". Их расположат в специальном помещении под землёй и продолжат изучать, а осенью покажут целиком – все две с лишним тысячи предметов! – на блиц-выставке в Екатерининском дворце.
– Несмотря на то что в "кладе Нарышкина" есть и предметы XVIII–XIX веков, и личные вещи Сергея Сомова начала XX века, выставляться он, безусловно, должен целиком, – говорит Ираида Ботт,  замдиректора ГМЗ "Царское Село" по научной и просветительской работе. – Впоследствии мы будем показывать его в том крыле Александровского дворца, где находились  покои Николая I. Мы имеем на это право, поскольку семьи Романовых и Нарышкиных были связаны.

Украшения – не главное
Главная часть клада – коллекция столового серебра и, в частности, парадный сервиз Игнатия Сазикова, известнейшего российского ювелира. Впрочем, остальная часть тоже впечатляет: посуда от ситечек до пятикилограммовых самоваров, расчёски, булавки, мыльница с монограммой "СС", ордена, медали и украшения. Весит клад 412 килограммов.  
– Ювелирные изделия для нас, как и для оставивших их в России владельцев, особой ценности не представляют. Это довольно скромные, пусть даже с алмазами и рубинами, цепь, подвески, часы и браслеты, – уточняет Татьяна Серпинская, главный хранитель ГМЗ "Царское Село". – Вся ценность клада – в столовом серебре: этот ансамбль невероятно впечатляет своим масштабом.

"Царское Село", по всей видимости, станет последним домом клада. У Сергея Сомова и Натальи Нарышкиной, оставивших Петроград, наследников не было. Более того, претендовать на это "наследство" по закону о национализации они бы не смогли.

189 млн рублей – во столько условно оценивают стоимость клада эксперты. Самая ценная его часть – пара подсвечников