Metro выбрало самые интересные выставки на выходные 6-7 февраля в Петербурге. В городской афише – десятки интересных проектов, и поход в музей (и необязательно в музей) можно превратить в мероприятие в стиле "научпоп": главное – взять аудиогид или подробную "аннотацию"

Ельцин в Петербурге.
Российская национальная библиотека открыла выставку "Петербург в эпоху Ельцина" к 90-летию первого президента. В Северной столице он бывал десятки раз, об этом рассказывают редкие фото (на верхнем – Ельцин и Собчак в 1994-м), книги, статьи, документы и видеозаписи.

 "Суперкары" из СССР.
В арт-пространстве на Пулковском шоссе, 60 – "смотр" достижений советского автопрома. Здесь – все легенды, от "Запорожцев" (на фото 965-я модель) до "Москвичей": их восстанавливают петербуржцы из проекта Velgutsgarage. Ретро-авто отлично дополняют ретро-фото.

Ретроавтомобили.

Ретроавтомобили.

Предоставлено организаторами

Фото:

Блокада: как это было.
Исторический парк "Россия – моя история" восстановил блокадный быт в проекте "Зеркало памяти". Значительная часть экспозиции – предметы из школьных музеев и частных коллекций.

Блокадный быт в проекте "Зеркало памяти".

Блокадный быт в проекте "Зеркало памяти".

vk.com/myhistorypark_spb, "Metro"

Фото:

Вертепы XIX века.
Этнографический музей открывает год большой выставкой о библейских образах в бытовой культуре православных народов.  Самое удивительное здесь – старинные вертепы, расписная утварь, тканые полотенца и костяные изделия.

Выставка в Этнографическом музее.

Выставка в Этнографическом музее.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Гид по "Византии".
Музей истории религии рассказывает о неовизантийском стиле в русских храмах. Самые старые экспонаты датированы IV веком, а несколько икон вообще впервые показывают публике.


4 театральные премьеры февраля в Петербурге

"Мещане": 6, 7 февраля (Академический театр им. Ленсовета) 16+
Пьеса Горького позволяет говорить о человеческих страстях, пороках и страданиях. Режиссёр Василий Сенин попытался приблизить произведение 1901 года к нашему ощущению жизни. Спектакль о людях, которые живут сегодня в совершенно ином мире, иных условиях, чем те, в которых прошло их детство.

"Дети солнца": 10, 11, 12 февраля (Александринский театр) 18+
Ещё один спектакль по произведению Максима Горького.
   "Дети солнца" режиссёра Николая Рощина – это современный взгляд на повторяющуюся драму творца, на мечту об идеале и поиск счастья.  

"8 любящих женщин": 20 февраля (Театр-фестиваль "Балтийский дом") 18+
Комедию Робера Тома ставят во всех театрах мира. Но ещё больше зрительский интерес подогрел фильм Франсуа Озона с Катрин Денёв, Фанни Ардан и Изабель Юппер в главных ролях. Режиссёр Лев Рахлин перенёс события комедии на петербургскую сцену.

"Свадьба Фигаро": 27 февраля (театр "Зазеркалье") 16+
По сей день это одна из величайших вершин в истории оперного театра, где Моцарт в союзе с автором либретто Лоренцо да Понте раскрылся как гениальный композитор-драматург. Комедия положений и все перипетии "безумного дня", характеры героев – в "Свадьбе Фигаро".  metro