Георгий Полтавченко выступил в парламенте Петербурга с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства и губернатора за 2017 год. Мы собрали самые важные тезисы.

Город растет и развивается: основные цифры
В Петербурге по итогам 2017 года продолжается экономический рост.
Впервые после распада СССР город открыл за год сразу 24 новых производства.
Индекс промышленного производства – 105,5% – стал лучшим за шесть последних лет. Он растет уже 30 месяцев подряд.
Уровень безработицы опустился до 1,5%.
На 15% увеличилось количество высокопроизводительных рабочих мест.
На 17% вырос оборот продукции и услуг, производимых малым бизнесом, на 14% – оборот оптовой торговли.
Важным индикатором повышения конкурентоспособности города стал стремительный, более чем 37-процентный, взлет экспортных поставок.

Про доступное жилье:
Большим спросом в Петербурге пользуются так называемые "наемные дома" (сдает их город нуждающимся в жилье по твердым ценам существенно ниже рыночных). Объемы строительства такого жилья будут увеличены.

Строительство новых школ и детских садов:
Это одна из главных задач города. В городе в 2017-м году было построено 18 детских садов и 2 школы - застройщиками жилых кварталов, при поддержке города. Планируется ввод еще 12 школ и 12 детских садов в рамках АИП.

Про ЖКХ:
У Петербурга самая низкая в России доля убыточных компаний в жилищно-коммунальном комплексе – 11,1%.
Город снизил просроченную кредиторскую задолженность. К 1 января 2018 года она впервые снизилась на 4,6%.
Губернатор отметил, что для этого была проделана очень большая работа – от поверки приборов учета и выявления "резиновых" квартир до увольнений в руководстве жилкомсервисов и ареста банковских счетов.

Взят курс на цифровизацию отрасли.

"Проектный офис "Умный город" сейчас разрабатывает цифровые платформы на основе блокчейна, внедрение которых лишит возможности подкручивать показания приборов учета, мухлевать с массивами данных для выставления счетов, а также исключит двойные квитанции, переплаты и задержки с перечислением платежей горожан", - сказал Георгий Полтавченко.

Про семьи с детьми:
В 2017 году в Петербурге появились еще 4 873 многодетные семьи. Теперь их в городе больше 38 тысяч.
Увеличены расходы на закупку соцжилья для таких семей - с 6 до 9 млрд.
Размер выплат по жилищным сертификатам для многодетных семей планируют увеличить. В бюджете следующего года расходы на эти цели предлагают увеличить в 4 раза – до 2 млрд рублей.

Может появиться еще одна мера социальной поддержки для семей с детьми.
С 2019 года в Петербурге предлагается ввести региональную ежемесячную денежную выплату родителям, которые решат воспитывать дома ребенка от 1,5 до 3 лет (не водить его в сад). Законопроект доолжны поддержать депутаты.

Образование
Город планирует переманивать в Петербург талантливых программистов из других регионов. На эти цели будут выделены средства - в виде субсидий IT-кластеру.
Развивается "ИТМО-Хайпарк" - город вложит в уставный капитал акционерного общества 1,3 млрд рублей.

Про здоровье горожан:
Главная задача - борьба с онкологическими заболеваниями, выявление болезней на ранней стадии. Для этого к двум обязательным скринингам, проводимым в группах риска при диспансеризации, добавлены еще три обязательных анализа, включая генетический скрининг.

В целом перемены к лучшему в здравоохранении должен ощутить абсолютно каждый петербуржец.
"Причем не в каком-то далеком будущем, а прямо сейчас. Я поручил до конца текущего года интегрировать 100% медучреждений в Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. 40 учреждений уже подключены, до сентября к ним добавится еще 220. Информация о каждом обратившемся в медучреждения Петербурга будет оцифровываться и заноситься на его персональную "Электронную медицинскую карту". Она станет частью "Единой карты петербуржца", которая вводится в рамках приоритетного городского проекта. Экономиться будет время и пациента, и врача", – сказал губернатор.

Про дороги и "недосол"
В Пушкине и Павловске станет меньше грузовиков - транзитный транспорт уйдет на платную магистраль на Москву.
В 2018-м году начнется проектирование Южной магистрали от Волхонского шоссе до Петрозаводского шоссе.

Отказ от соли на дорогах Петербурга в зимний период помог улучшить экологию и сохранить деревья и зеленые зоны. Впервые за последние 10 лет зафиксировано снижение содержания ионов хлора в почвах.

Про "понаехавших" и коренных петербуржцев:
"Мы видим за последние годы, как сотни тысяч энергичных людей, приехавших к нам учиться, работать и жить, всей душой тянутся к петербургской красоте и к породившей ее великой петербургской культуре. Эти люди приняли город. И город их принял. Они уже – петербуржцы по духу, даже если в паспорте у них указано иное место появления на свет. Поэтому мы будем и дальше поддерживать и развивать общедоступные культурные сферы. Не только для туристов, а, прежде всего, для себя, для поддержания петербургской идентичности, нашей общей сопричастности Санкт-Петербургу".