О неонацизме на Украине, что называется, из первых уст. Петербургские медики, работавшие в горячих точках, рассказали, как эвакуировали детей из Донецка и Луганска и сутками не спали, выхаживая новорождённых в реанимации.

– Самое страшное, когда во время конфликтов страдают дети. А страдали они только потому, что хотели говорить по-русски и за это им отказывали в медицинской помощи, – рассказывает заместитель главного врача по неонатологии и анестезиологии-реаниматологии клиники СПбГПМУ Алексей Яковлев. – Вместе с МЧС мы вылетали максимально близко к границе, коллеги из Донецка и Луганска передавали нам больного ребёнка, мы доезжали до Ростова, затем грузили пациента в специальный медицинский бокс и прилетали в Петербург. Таких вылетов больше 40 только у нашей команды. Детей доставлено больше 100 человек за всё это время.

И так на протяжении восьми лет. Зная ситуацию изнутри, медицинское сообщество Петербурга в один голос поддержало спецоперацию президента РФ Владимира Путина на Украине. Встреча состоялась в педиатрическом университете. Среди собравшихся студенты, педагоги, педиатры. К обсуждению по видеосвязи подключились коллеги с Донбасса.

– Наше население пережило большие трудности. За годы агрессии родилось 120 тысяч детей. Сложно было принимать роды во время бомбёжек. Мы вынуждены были переносить новорождённых в подвал. Переводить операционные и детские отделения в подвалы. И я не знаю, как бы мы выживали, если бы не помощь наших друзей из России, – говорит руководитель Донецкого национального центра охраны материнства и детства Владимир Чайка.

Вне политики и национальностей

Долг врача стал ключевой темой встречи. Люди этой профессии вне политических границ. Медик должен оказывать помощь всем пациентам, не обращая внимания на то, какие у них убеждения, гражданство и вероисповедание.

– Врач, надев на себя белый халат, должен оказывать помощь больным в любом месте, будь это операционная, самолёт или пароход. Людям любой национальности, будь это украинец, житель Донецкой республики или россиянин, и с любыми политическими убеждениями, – уверен заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной помощи профессор Дмитрий Владиславович Заболотский.

Спасибо петербуржцам

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес жителей Северной столицы.

– К нам приходила гуманитарная помощь, и один их первых грузов – это посылка с медикаментами из Санкт-Петербурга. И вот знаете, мы были так потрясены и приятно удивлены, когда открыли эти коробки, а там письма, в которых написано: "Держитесь, ребята! Питерцы с вами!" и подпись "студенты Санкт-Петербурга". Я храню эти письма до сих пор, – вспоминает доктор медицинских наук профессор Ольга Долгошапко.

Зафиксировали документально

Свою позицию по отношению к событиям на Украине петербургские медики подкрепили резолюцией. Это своеобразный знак одобрения действий Российской армии и надежда на лучшую жизнь по завершении спецоперации.   

– Мы все один народ. Русские, украинцы, белорусы – это три родные абсолютно неразделимые сестры. У нас славянская кровь и славянские корни, – продолжает Ольга Долгошапко. – Мне очень больно сейчас за мою Украину, которая из доброй гостеприимной страны превратилась в рабыню американцев и притворного Запада. Я искренне верю, что мы с вашей помощью обязательно изгоним этот фашизм.