В Петербурге отмечается День Ленинградской победы. 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. Город подготовил праздничную программу. В Петербурге 27 января дадут салют

В общегородской план к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады вошли 25 событий – концерты, выставки, молодежные акции. Часть из них пройдет в онлайн формате.

Город украсили к празднику. На Невском появились растяжки "900 дней и ночей". Всего здесь разместили15 тросовых композиций и 40 объектов на фонарях. К 27 января в городе оборудуют около 2,6 тыс. элементов праздничного убранства по 45 адресам. Помимо Невского, украсили Московский, Суворовский и Лиговский проспекты. Преобразились и центральные набережные города, Пискаревский мемориал и площадь Победы.

Салют в Петербурге в День освобождения от блокады обещают, но пока информации о том, можно ли его будет посмотреть вживую, нет. Возможно, салют покажут только по ТВ.

27 января в 21:00 залпы будут даны в память о полном снятии блокады Ленинграда с пляжа Петропавловской крепости.

Ожидаются 30 артиллерийских залпов в сопровождении фейерверка. Выполнять их будет батарея из 12 орудий Д-44 и батарея из 12 фейерверочных установок – ожидается полторы тысячи разноцветных фейерверков. "Купола салюта будут разрываться на высоте 500 метров и превысят диаметр в 300 метров", – уточнили в пресс-службе ЗВО.

"27 января – общенациональный праздник, День воинской славы России. Он объединяет всех жителей России. В разных городах проходят выставки, посвященные подвигу блокадного города. Но мы готовимся особо", - сказал губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что в этом году отмечается еще одна важная дата. "Ровно 75 лет назад, 27 января 1946 года, был официально открыт Музей обороны и блокады Ленинграда. Многие события праздничной программы пройдут в этом музее", - подчеркнул глава города.

27 января утром на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, у Арки Победы в Красном Селе, Площади Победы пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов.

На Ростральных колоннах зажгут факелы. Огонь будет гореть 27 января с10.00 до 12.00 и с 19.00 до 22.00.

В полдень выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящен 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


В Петербурге бесплатно покажут документальные фильмы о блокаде: где их можно увидеть

Светлана Сурганова даст концерт в День полного снятия блокады Ленинграда


Во дворе Государственной академической капеллы 27 января пройдет молодежная акция памяти "900 дней" – спектакль в декорациях осажденного города со светозвуковым представлением и военными инсталляциями.

27 января в 20.00 на телеканале "Санкт-Петербург" состоится трансляция концерта "Ленинградская Победа" со сцены БКЗ "Октябрьский". Из-за противоэпидемических ограничений программа будет записана накануне без зрителей.

В Филармонии им. Д.Д.Шостаковича пройдет концерт Волгоградского академического симфонического оркестра, а в Большом зале Екатерининского собрания и в Театре Музыкальной комедии в этот памятный день будут звучать песни о войне.

27 января, в День снятия блокады Ленинграда, радиостанция "Ретро FM" Санкт-Петербург по традиции проведёт праздничный эфир.
Каждый час на "Ретро FM" будут звучать песни о Ленинграде и ленинградцах, поздравления от знаменитых жителей Северной столицы и популярных отечественных артистов, а также специальные выпуски новостей, посвящённые 77-й годовщине освобождения нашего города от Блокады.


У станций метро вручат ленты Ленинградской Победы.
Петербуржцы и гости города смогут получить их 27 января с 17-00 до 18-00 часов.
Ленты раздадут волонтеры у вестибюлей следующий станций метрополитена:

– "Адмиралтейская";
– "Василеостровская";
– "Гостиный двор";
– "Ломоносовская";
– "Маяковская";
– "Невский проспект";
– "Площадь Восстания";
– "Приморская";
– "Сенная площадь";
– "Спасская";
– "Технологический институт".