В Петербурге салют в День Победы 9 мая прогремел сразу на двух площадках одновременно. Залпы дали от Петропавловской крепости и из Парка Победы в Московском районе - впервые в истории.

На набережных в центре Петербурга собралось гораздо меньше людей, чем обычно на салют 9 мая. Метрополитен работал до 22 часов, на час раньше были закрыты и "салютные" станции "Петроградская" и "Адмиралтейская". Так что в ожидании залпов на набережных собрались лишь те, кто мог дойти сюда пешком или добраться в центр на автомобиле.

Ожидавших салют петербуржцев убедительно просили разойтись наблюдавшие за происходящим полицейские.

"Полицейские ходили по набережным и уговаривали всех идти домой. Говорили, что фейерверка не будет, только салют из орудий. Но народ стоял до упора", - рассказали Metro те, кто дождался праздничных залпов, - "При первых выстрелах кричали "Ура!", но это не сравнимо с тем, что бывало в Петербурге в День Победы раньше".

Еще один салют в Петербурге дали из московского Парка Победы.

Это место выбрали впервые в истории. Уникальные залпы от памятника полководцу Жукову видно было не только на юге, но даже с набережных. Сам парк закрыт для посещения на время эпидемии коронавируса.