Сады и скверы в центре Петербурга закрыты из-за очередного шторма. Погода вновь преподнесла неприятный сюрприз горожанам: с вечера четверга заметно усилился ветер. По прогнозу Гидрометцентра, в пятницу скорость ветра будет достигать 15-18 м/с, а в прибрежных районах – 23 м/с.

Комитет по благоустройству принял решение для безопасности петербуржцев закрыть ряд садов и скверов в центре города. Аварийные бригады Комитета накануне вечером перешли на усиленное дежурство.

Уже к полудню известно о 10 поваленных ветром деревьях: 6 стволов рухнуло в Петродворцовом районе, 4 – в Красногвардейском. Это информация только о тех "ветровалах", которые произошли на подведомственных Комитету по благоустройству территориях.

Специалисты дорожных предприятий также перешли в режим повышенной готовности и проверяют исправность водоотводных устройств системы городской канализации. Всего на улицах Петербурга дежурят 37 бригад дорожников. В случае сильного дождя, информация о любых затоплениях будет передаваться в ГУП "Водоканал СПб", поскольку в его ведении находится система городской канализации.

Жителям и гостям города стоит быть предельно осторожными. В штормовую погоду не рекомендуется парковать машины под деревьями и нужно воздержаться от посещения парков, садов и скверов.

Напомним, в результате предыдущего урагана, который бушевал в Санкт-Петербурге с 10 по 13 сентября, ветер повалил 563 дерева на подведомственных Комитету территориях. На проезжую часть и тротуары упали 62 дерева. В этих случаях аварийные бригады незамедлительно выезжали на место, чтобы оперативно очистить дороги от древесных остатков.

В Комитете по благоустройству работает круглосуточный телефон дежурной службы: 314-60-13. По этому номеру можно сообщить информацию об упавших деревьях и подтоплениях на улично-дорожной сети города.

В Петербурге порывистый ветер утихнет к выходным