Опустевшие после лета уличные вазоны садовники украшают живыми елками, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству города.

Как отметили в комитете, деревца придают городским магистралям более яркий и праздничный вид. Всего в вертикальных конструкциях по 46 адресам появятся более 4 тысяч растений.

Срезанные ели для предновогоднего оформления доставляют из Курортного лесопарка. Это деревья порослевого происхождения, которые взошли на противопожарных полосах и в зоне ЛЭП. Эти деревья в любом случае удаляют во время прочистки. Использовать их в качестве саженцев нельзя – в городских садах и скверах самосевные растения не высаживаются, по ГОСТам для этого используются только деревья, специально выращенные на базе питомнических хозяйств. Садовники придумали использовать ели для предновогоднего украшения города.

Елочки стоят в вазонах до самой весны. Когда потеплеет, садовники заменят их на цветы. Чтобы получить рассаду к этому времени, уже через месяц озеленители начнут высаживать в теплицах семена первых цветов.