Один из самых насущных вопросов при покупке жилья – брать квартиру с отделкой или без? Но сама тема гораздо глубже. Рассказываем о том, что предпочитают петербургские новосёлы

Научились считать деньги
Ещё в начале 2010-х в Петербурге и пригородах большинство квартир брали с голыми стенами и торчащими из них проводами. С тех пор ситуация кардинальным образом изменилась. И сегодня до 60% всего жилья сдаётся с чистовой отделкой под ключ, когда можно в короткие сроки вселиться в новый дом, повесив занавески и расставив мебель. Но связаны такие изменения не только с желанием поскорее переехать из старой квартиры или съёмного жилья. Сказалась, в частности, и экономия.

Во-первых, стоимость ремонта, который закладывает в проект застройщик, в любом случае ниже того, который вы можете организовать силами наёмных бригад (если, конечно, вы сами не профессионал). Зачастую разница может составлять 40–50%.

Во-вторых, деньги на отделку после покупки жилья найти бывает проблематично.
– Стоимость ремонта от застройщика включается в платёж по ипотеке, и финансовая нагрузка распределяется на комфортный срок, – объясняет Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой Санкт-Петербург". – Также у ипотечных программ более выгодные ставки, чем у потребительских кредитов, которые нередко берут для самостоятельного ремонта.

От количества к качеству
Кроме цены, в отделке от застройщика есть и ещё несколько плюсов, которые позитивно влияют на спрос. В первую очередь, услуга под ключ предполагает, что всё будет сделано по определённому дизайн-проекту, с чётким, концептуальным подходом. При этом отделочные работы осуществляются в соответствии со стандартами и гарантией строительной компании.

Чистовая отделка, говорит Марианна Ивлева, начальник отдела маркетинга ГК "КВС", включает в себя оклейку стен качественными обоями, укладку ламината высокого класса износостойкости и керамической плитки на полу и на стенах санузлов, выравнивание и покраску потолков.

– В санузлах устанавливается полный комплект сантехники, – отмечает эксперт. –  Устанавливаются металлическая входная дверь и межкомнатные двери в соответствии с дизайн-проектом. Осуществляются разводка электричества, установка всех розеток и выключателей.

111,6 тыс. рублей – средняя цена метра в Петербурге на первичном рынке (bn.ru)

К индивидуальности
Впрочем, по статистике ряда компаний на строительном рынке, популярность предчистовой отделки начала расти в последнее время. Такой выбор позволяет сделать квартиру более индивидуальной, планировать свой дизайн. Второй важный момент – сами застройщики стали предлагать больше вариантов обстановки для своих клиентов. Некоторые из них запустили сервисы, которые позволяют заказать не типовую отделку, а индивидуальный ремонт в своеобразном конструкторе в Сети.

– Здесь можно выбрать из большого каталога нужные материалы и сразу рассчитать затраты на выполнение ремонта. Все работы производятся подрядчиками и занимают не более двух месяцев, – заключает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест".

Евгений Ортин,
маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб":

Квартиры с отделкой преимущественно востребованы в жилых комплексах эконом- и комфорткласса, что обусловливается спецификой спроса на подобные объекты. Кроме того, именно на квартиры экономкласса приходится наибольший процент инвестиционных покупок для последующей сдачи недвижимости в аренду. Если перекраска стен вряд ли ляжет тяжким бременем на бюджет, то замена входящей в пакет и оплаченной мебели обойдётся уже в копеечку.