Новогодние праздники – дело не только сугубо личное или "государственное", в масштабах города. И касаются не исключительно тазика оливье или ярмарки в центре. Мероприятия часто организуют силами жильцов и УК. Рассказываем, как именно

Новые жилые комплексы, а тем более кварталы – не просто квадратные метры, паркинги и детские площадки, а некая общность людей. Но часто бывает, что, проходя по одной улице, мы видим яркий и нарядный дом, с ёлкой и гирляндами, а рядом с ним вроде бы такой же – скучный и мрачный. И разница между ними не в деньгах или регламентах, а исключительно в желании.

Кто в доме хозяин
Как отмечает Евгений Ортин, маркетолог-аналитик СРО А "Объединение строителей СПб", вариантов для организации новогодней обстановки и активностей в своём доме всего два, и они очевидны. Первый: собрать инициативную группу жильцов, которая возьмёт на себя заботу о праздновании Нового года и Рождества в доме и на придомовой территории. В таком случае всем желающим нередко предлагается поучаствовать и материально.

– Активисты при этом опираются на собственные представления о красоте, – отмечает Ортин. – Иногда бывает, что организация и финансирование подобных мероприятий отдельным пунктом обсуждаются на собрании ТСЖ, но это, скорее, исключение из правил.

Второй и более часто встречающийся вариант – когда сама управляющая компания украшает придомовую территорию и при участии жильцов организует различные активности.

– Как правило, это также происходит на добровольных началах, а финансирование осуществляется либо за счёт средств, собираемых на содержание дома, если это прописано в договоре, либо за счёт собственных средств УК, – заключает Ортин. – Степень лояльности со стороны собственников жилья к управленцам при этом заметно повышается.

Ёлка и помимо неё
Традиционный вариант – украшение новогодней ёлки во дворе и установка подсветки по периметру жилого комплекса, отмечает Юлия Молчанова, директор клиентского сервиса АО "Ленстройтрест".
Но этим всё не ограничивается. УК на объектах компании украшает холлы маленькими ёлочками, игрушками, гирляндами и мишурой. Жильцы участвуют, к примеру, в создании самих игрушек и украшении парадных. Также проводится акция "тайный Санта" с обменом подарками и мастер-классы.

Анжелика Альшаева, генеральный директор агентства недвижимости ГК "КВС", рассказывает, что в их случае УК организует праздники во дворе для каждого жилого комплекса, а также большие новогодние ярмарки в новых крупных микрорайонах. Территорию украшают специалисты УК, а вот парадные в этом году – сами жители: запущен конкурс на лучшее оформление. Кроме того, новосёлам предлагают сервис по доставке живых новогодних деревьев прямо из питомника, а также сервис по заказу актёров на роли Деда Мороза и Снегурочки для поздравления детей. Дольщиков также приглашают на ледовое шоу с катанием, мастер-классами, выступлением фигуристов и конкурсами.

В одном из домов компании "Эксплуатация ГС-СПб", говорит Андрей Малеев, генеральный директор, собственники приняли решение направить средства, вырученные от ведения коммерческой деятельности в доме, в том числе размещения рекламы и вывесок, на украшение фасада, закупку и монтаж праздничных гирлянд, делегировав это право управляющей компании. УК же устанавливает на территории и украшает новогодние ёлки, поздравляет жителей с помощью красочных открыток, размещённых на стендах в парадных.