В середине марта в Санкт-Петербурге традиционно начинают кипеть страсти по главной городской рыбе – корюшке. Различные СМИ и паблики сообщают, что на уличных точках она уже появилась в продаже, правда, по заоблачным ценам.

Эксперты же просят горожан пока воздержаться от подобной покупки. 

– Сейчас в большинстве своём продают прошлогоднюю "разморозку", вчера я видел такую по 1900 рублей за кг. Получается, потребителя вводят в заблуждение, говоря о том, что это свежий вылов. Более того, когда корюшка пойдёт на нерест и её будет много, стоимость продавцы всё равно будут стараться держать 1500–1200 рублей  в течение максимального времени, пока её берут, – рассказал Metro рыбак Антон Бородатов. – Это сорная рыба, и если никто не будет покупать её дороже 300 рублей, то она и не будет стоить дороже. Цена корюшки зависит не от курса валют, а от жадности перекупщиков.

Сказать точное время, когда корюшка пойдёт на нерест, не может никто. Всё зависит от температуры воды, которая должна быть +6...9 градусов. Но рыбаки со стажем ожидают, что это случится примерно 10 апреля и продлится до 10 мая.

Если же вам не терпится полакомиться местным деликатесом, то Антон Бородатов рекомендует ни в коем случае не покупать мятую рыбу: скорее всего, она либо несвежая, либо размороженная.

– Свежую видно сразу: она напоминает серебристые пули или стрелы. И она не помятая, – говорит Антон.

Кстати, приобрести доступную свежую корюшку можно на сайтах бесплатных объявлений. Там её продают рыбаки-любители по 350–500 рублей за кг.