Жители Петербурга заметили, как с дома на Большом проспекте Петроградской стороны рабочие сбивают декор. Очевидцы сообщили об этом блогеру Илье Варламову, который опубликовал видео, на котором видно, как рабочие сбивают убранство дома.

"В Петербурге варварски уничтожают убранство дома 1, на улице Большой Проспект Петроградской стороны", - так подписано видео.

В комментариях к видеоролику некоторые назвали увиденное "вандализмом", кто-то отметил, что в Петроградском районе "вся эта красота сыпется на голову". Отметим, что накануне с дома по этому адресу действительно упала часть фасада.

"Друзья, дело в том, что в Петроградском районе ходить уже становится страшновато, вся эта красота на голову сыпется. Может власти упустили момент, когда этот дом можно было отреставрировать?", - говорится в одном комментарии к видео.

"Варвары! Такой город угробят!", - пишут пользователи Сети.

Газета Metro позвонила в администрацию Петроградского района и узнала, зачем рабочие это делают. Там заявили, что повода для беспокойства нет.

"Было видео, но ситуация немного преувеличена. Там были соблюдены все меры по проведению работ. Было обстукивание специальным молоточком, грубо говоря с резиновым наконечником. Повода для беспокойства нет. В субботу произошло обрушение слабодержащегося штукатурного слоя с фасада этого дома. На место оперативно выехали все аварийные службы, место было ограждено лентой, и были начаты работы по простукиванию других слабодержащихся участков, чтобы понять, какова эта зона, будут ли еще обрушения, чтобы обезопасить граждан. Если на фасаде дома участок оказался слабым, то в таком случае начинается проверка всего фасада, чтобы обнаружить, если еще такие участки и избежать обрушения этих элементов. После простукивания начнутся работы по консервации фасада этого участка до капремонта" - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Петроградского района.