8 июля в 12 часов дня в Таврическом дворце началась панихида по Даниилу Гранину. В выходной день туда направилось множество людей старшего поколения, они несли розы и гвоздики. Во внутрь дворца пускали всех желающих.

Чтобы проститься с любимым петербургским писателем, автором "Блокадной книги", пришли порядка 500 горожан, среди которых можно было заметить литературоведа Бориса Аверина, режиссера Рудольфа Фурманова, Александра Сокурова, певицу Ирину Богачеву, дирижера Юрия Темирканова.

- Даниил Александрович как-то сказал, что все мы братья, всем мы хотим добра – оно должно нас объединять. Я часто думаю об этих словах и понимаю, как мне было хорошо с ним, - признался актер Олег Басилашвили.

В адрес родственников поступило множество правительственных телеграмм, траурных писем и слов поддержки. Приехали проводить в последний путь писателя и губернатор Петербурга, Георгий Полтавченко, спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры Владимир Медицинский. Все они отметили необычайный вклад в развитие культуры и литературы, который внес Гранин.

- Я вспоминаю день, когда мы прощались с Дмитрием Лихачевым, но было немного спокойнее, потому что мы понимали, что остался Даниил Александрович. А сейчас – никого. Нет равного ему по силе писателя, нет такого интеллигента, - сказала Людмила Вербицкая.

После произнесения слов, люди вереницей потянулись ко гробу с телом писателя, чтобы отдать дань уважения – очередь выстроилась на час.

Даниила Гранина похоронили на Комаровском кладбище около 15 часов, рядом с могилой его супруги.