С 13 июля в Петербурге возобновляется полноценная работа метрополитена, салонов красоты, тренировочных баз. Также снимается ряд ограничений и в сфере социального обслуживания

Губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства Петербурга "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".


"Вирус не исчез из нашей жизни. К сожалению, есть небольшой рост заболевших. Социальная дистанция, использование масок и перчаток в местах массового скопления людей – это простые меры, которые нужно соблюдать. Только так вместе мы справимся с CОVID-19", - заявил Беглов на своей странице ВКонтакте.


С 13 июля возобновляется в полном объеме работа метрополитена, парикмахерских и салонов красоты (по предварительной записи), оказание банных услуг, а также некоторых бытовых услуг.

В помещениях физкультурно-спортивных организаций вновь можно будет проводить тренировки. Доступ в помещения разрешен только тренерскому составу, спортсменам, проходящим подготовку, а также обслуживающему персоналу. В этих организациях должны соблюдаться требования и рекомендации Роспотребнадзора.

Доступ граждан в учреждения и организации, которые возобновляют работу, разрешается при условии соблюдения требований безопасности. В том числе, использования средств индивидуальной защиты, соблюдения дистанции не менее 1,5 метров, дезинфекция контактных поверхностей, антисептическая обработка рук на входе в помещение. Организация должна следовать стандарту безопасной деятельности и иметь уникальный QR-код.

ИКЕА в Петербурге открываются после долгого карантина

Также снимаются ограничения в предоставлении социального обслуживания.
С 13 июля жители Санкт-Петербурга могут обращаться в Центр организации социального обслуживания для признания нуждающимися в социальном обслуживании не только на дому, но и в стационарной и полустационарной форме.

При этом период временного приостановления предоставления социальных услуг, которые предусматривают проведение спортивных, досуговых, экскурсионных мероприятий и групповых занятий, в очной форме продлевается.

На пляжах необходимо проводить ежедневную дезинфекцию контактных поверхностей элементов благоустройства, а также обеспечить соблюдение дистанции между гражданами не менее 1,5 метра.

Остальные ограничения продлеваются по 26 июля. Пока остаются закрытыми торгово-развлекательные центры, рестораны и кафе (открыты только уличные веранды).