С сегодняшнего дня, 1 декабря 2021 года, на 71 улице в центре Петербурга начала функционировать зона платной парковки.

Таким образом, в границах Невского проспекта, Воскресенской набережной, Синопской набережной и набережной реки Фонтанки есть 5 472 платных парковочных места и 552 места, на которых могут бесплатно парковаться транспортные средства инвалидов. Специалисты уже установили необходимые знаки и нанесли разметку синего цвета.

С 1 декабря тариф для легковых автомобилей составит 100 рублей в час. Платить за парковку нужно будет только с 8:00 до 20:00. Но у петербуржцев также есть возможность приобрести абонемент на месяц или сразу на год.

Платная зона позволит упорядочить парковочное пространство, увеличить пропускную способность улиц, сократить потоки личного транспорта в центр города и создать приоритет для движения общественного транспорта.

"Пилотная зона платной парковки, которая начала работу еще в 2015 году, показала положительное влияние на транспортную обстановку в своих границах. Так, упорядочился автомобильный трафик, увеличилась пропускная способность улиц и выросла скорость движения общественного транспорта. Также мы видим, что сократились случаи парковки на тротуарах и вторым рядом", - отмечал заместитель председателя Комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.

Ранее Metro ответило на самые популярные вопросы по теме платной парковки. Какой будет стоимость парковки, что делать автовладельцам, живущим в исторической части города, будет ли дальше увеличиваться зона платной парковки, и что ждет тех, кто не оплатит свою парковку, читайте по ссылке.